Сроки открытия владимирского драмтеатра перенесли на середину лета?

Владимир Куимов обозначил новые сроки открытия владимирского драмтеатра

icon 28/03/2024
icon 13:30
Важная новость
Сроки открытия владимирского драмтеатра перенесли на середину лета?

Автор: Анна Шлыкова / Владимирские Новости, источник фото.

Анна Шлыкова / Владимирские Новости

28 марта прошло очередное заседание Законодательного Собрания Владимирской области. В течение мероприятия с отчетом выступал Владимир Куимов, заместитель Губернатора Владимирской области. 

Депутат регионального Заксобрания Сергей Корнишов не обошел стороной тему владимирского областного театра драмы.

Напомним, что владимирский академический театр драмы обещали открыть 27 марта этого года. Об этом заявил его директор Борис Гунин на церемонии ежегодной премии "Звезда театрала", и выразил надежду, что сможет пригласить всех желающих на это мероприятие, которого ждут многие поклонники театрального искусства. 

20 декабря на пресс-конференции, директор Владимирского академического театра драмы Борис Гунин сказал, что работы по подготовке театра к открытию находятся на финальной стадии. 

"Я вам отвечу так - завозим паркет," - как тогда поделился директор театра.

Однако подрядчик не успел выполнить работы в нужный срок. Сам Борис Гунин никак не прокомментировал ситуацию с задержкой сдачи объекта. 

Но не все так плохо, как казалось. Позже Ольга Дёмина, Министр культуры Владимирской области, успокоила прессу, заявив что сроки перенесли из-за принятия бюджетных обязательств регионом. Изначально Владимирская область самостоятельно начала восстанавливать драмтеатр и когда Владимирской области удалось по адресной программе получить инвестиции из федерального средства регион должен был взять на себя бюджетные обязательства за определенный бюджетный период, который составляет несколько лет.

Несмотря на то, что, казалось бы, вопрос перенесения сроков имеет чисто формальный характер, претензии у Правительства области к подрядной организации остались. Так, согласно ответу Министерства архитектуры и строительства Владимирской области на запрос "Владимирских Новостей" правительство готовит пакет документов для суда. По результатам претензионной работы будет определена сумма компенсации и документы будут направлены в Арбитражный суд Владимирской области. Компании "Век" паралелльно с завершением работ по строительству стоит готовиться к суду. 

Согласно информации на сайте госзакупок, третий этап финансирования начался только 1 января 2024 года и закончится в начале февраля 2025 года. Видимо, на укладку паркета в театре потребуется дополнительный год. На своем отчете губернатор Александр Авдеев заявил, что готовность драмтеатра составляет более 90%.

"Подрядчик ждёт оборудования, после чего можно планировать открытие", - сказал губернатор.

На вопрос о том, когда же все-таки откроют Владимирский драмтеатр Владимир Куимов пояснил, что в действительности объект на финишной прямой к завершению ремонта и открытию: 

"Никакого переноса сроков не было. Есть контракт, который определил, что в феврале 2024 года должен быть построен объект. Готовность 95%, действительно укладывают паркет и устанавливают оборудование, мы не согласны с некоторым оборудованием, которое привозили", - пояснил чиновник. 

Также вице-губернатор рассказал о том, что региональные власти в данный момент не подписывают акт о приеме объекта для того, чтобы получить федеральные средства, которые были выделены на драмтеатр: 

"Бюджет РФ определил помощь Владимирской области - почти 800 млн рублей на реализацию проекта, в этом году 200 млн, в следующем порядка 570 млн рублей. Если вы подписываете акт, то денежные средства вы не получите из федерального бюджета. На 180 млн рублей документы мы уже подали. Как только сейчас нам подтвердят эти 200 млн начинается большая работа - как 570 млн передвинуть влево. Я не считаю, что Владимирская область очень богата, чтобы отказываться от этих средств. Я не считаю, что мы должны подписывать акт, поэтому в спокойном режиме идут завершающие работы. К 15 июля в таком спокойном режиме все будет завершено", - рассказал Владимир Куимов. 

Однако, с другой стороны, 95% завершения объекта - не 100%. По факту объект находится в процессе завершения, а не завершен, а потому будем ждать, что к 15 июля театр драмы откроет свои двери для ценителей исскуства.