«Это очень сильно людей убило»: депутат рассказала об опыте объединения района во Владимирской области

Депутат рассказала об опыте объединения Муромского района и округа

icon 18/04/2024
icon 11:45
Важная новость
«Это очень сильно людей убило»: депутат рассказала об опыте объединения района во Владимирской области

Автор: Андрианов Алексей / Владимирские новости, источник фото.

Андрианов Алексей / Владимирские новости

16 апреля в Муроме состоялись публичные слушания по поводу присоединения Муромского района к городскому округу Муром. В райадминистрации собрались депутаты СНД, чиновники и неравнодушные жители населенных пунктов. Последние выразили свои сомнения по поводу необходимости преобразований, поскольку боялись, что лишатся сельских льгот, а налоговая ставка будет поднята. Из-за этого часть граждан выступила против объединения. Во время публичных слушаний главе Муромского района Ирине Абрамовой, зав юротделом администрации Муромского района Николаю Коробкову удалось и первому заместителю главы Мурома Василию Вахляеву удалось успокоить граждан. На заседании несколько раз подчеркивалось, что реформа ставит своей задачей изменить местное самоуправление, сделав его для граждан более удобным. При этом преобразования не должны каким либо образом навредить жителям территорий.

Напомним, что в Собинском и Меленковском районах прошли публичные слушания по поводу объединения в муниципальные округа. После реформы будет устранён низовой уровень местного самоуправления: администрации сельских и городских поселений, а также советы нардепов при данных образованиях. С Муромским районом ситуация иная. Он присоединяется к городскому округу Муром с дальнейшей реализацией вышеописанных преобразований.

Во время обсуждения реформы местного самоуправления перед собравшимися выступила депутат СНД Муромского района Надежда Горбунова. Она сообщила собравшимся, что Муромский район уже и объединяли и разъединяли. Женщина подчеркнула, что подобные реформы: "очень сильно сказываются на психологическом состоянии людей". Депутат подчеркнула, что объединение района с округом не является инициативой граждан, а просто спущено сверху, при этом не выполнить данное распоряжение нельзя. Она отметила, что объединение - мера вынужденная из-за обстановки в стране. Из-за сложной обстановки требуется консолидировать финансовые средства в едином округе.

"Обстановка очень тяжёлая, и в целях концентрации финансовых средств, наверное, лучше будет объединение", - отметила Надежда Горбунова

Депутат СНД признала, что сейчас сложно сказать будет лучше или будет хуже, как говорится: "Поживём увидим". Женщина подчеркнула, что в объединении были и положительные и отрицательные стороны. Она призвала властей учесть предыдущий опыт объединения, который в своё время сильно ударил по жителям района. Надежда Горбунова рассказала, что при предыдущем объединении района с округом власти не выполнили обещание о формировании единых тарифов ЖКХ.

"Когда нас объединяли.. был случай очень тяжёлый, вопиющий.. когда объединяли район и округ Муром, тогда чётко сказали, что тарифы по услугам ЖКХ будут едины, так как все обслуживающие коммунальные структуры находятся на территории округа, но получилось обратное.. округом был преподнесён нам сюрприз разделения обслуживающих коммунальных организаций, и тарифы резко возросли. Это очень сильно людей убило", - призналась депутат.

Женщина пожелала, чтобы произошло действительно объединение в единое муниципальное образование, чтобы проблемы жителей района решались. Надежда Горбунова отметила, что несмотря на сложности с районным бюджетом проблемы граждан сейчас решаются: преображаются школы, развивается дорожное хозяйство.

"Моё пожелание, чтобы это объединение не ухудшило состояние людей", - сообщила депутат.

С верой в лучшее женщина призвала людей проголосовать за объединение с округом Муром, учитывая обстановку в стране.

Ранее, "Владимирские новости" сообщали, что на публичных слушаниях по объединению городского округа Муром и Муромского района было принято решение об объединении территорий в составе округа Муром.