К 80-летию Великой Победы: Герой Советского Союза Иван Гусев

© Галерея памяти участников ВОВ
Нет в России семьи такой,
Где б не памятен был свой Герой…
За подвиги, совершенные в годы Великой Отечественной войны, высокого звания Герой Совестного Союза были удостоены 11 657 человек, почти треть от этого числа - посмертно.
В канун 80-летия Великой Победы «Владимирские новости» участвуют в масштабном проекте, посвященном памяти героев Великой Отечественной войны. В десяти областях Центрального федерального округа наши редакции рассказывают о подвигах своих земляков.
Мы продолжаем серию публикаций с рассказом об уроженце деревни Кузнецы Собинского района Владимирской области, Герое Советского союза Викторе Дмитриевиче Анисимове.
Стал артиллеристом
Виктор родился 6 февраля 1925 года в дер. Кузнецы Собинского района Владимирской области в семье крестьянина. В 1941 году окончил 8 классов и два года работал в колхозе. После школы ФЗУ в г. Владимире работал слесарем на нефтеперерабатывающем заводе в г. Краснокамске Пермской области. Началась Великая Отечественная война.
В январе 1943 года, когда ему исполнилось 18 лет, Анисимов был призван в Красную армию, прошел первоначальную подготовку и стал артиллеристом, наводчиком 76-мм орудия. Воевал на Степном фронте, участвовал в боях за освобождение Воронежа.
В боях за Днепр
Виктор Анисимов отличился в боях за удержание и расширение плацдарма на правом берегу Днепра в районе г. Кременчуг в октябре 1943 года. За этот подвиг 22 февраля 1944 года ему было присвоено высокое звание Героя Советского Союза с вручением Ордена Ленина.
Из наградного листа:
«В бою 1.10.43 г. при прорыве сильно укреплённой обороны правого берега реки Днепра В.Д. Анисимов со своим орудием под сильным огнём противника, сопровождая боевые порядки нашей пехоты, уничтожил: 3 пулемёта, 2 миномёта, 1 орудие. Было уничтожено и рассеяно до 20 солдат и офицеров. Из наградного листа:Он обеспечил продвижение вперёд нашей пехоте.
В боях за расширение и удержание плацдарма на правом берегу реки Днепра со 2-го по 7 октября 43 года в районе высоты 158.4 и 177.0, находясь со своим орудием на прямой наводке, тов. Анисимов ежедневно отражал от 8 до 10 яростных контратак противника, поддержанных большим количеством танков и авиации. При этом только за один день 7.10.43 года, в короткий срок, поджёг 2 танка, 1 бронемашину, 2 автомашины, рассеял и уничтожил до взвода пехоты противника.
17.10.43 г. при отражении контратаки, тов. Анисимов меткой стрельбой поджёг 1 танк, 1 автомашину с пехотой, подбил 1 танк и 1 бронемашину, рассеял и уничтожил до 100 солдат и офицеров».
Виктор Дмитриевич был также награжден орденом Отечественной войны 1-й степени и медалями. После войны продолжил службу в армии, окончил Рязанское артиллерийское училище. С 1954 года капитан запаса. Жил и работал в г. Горьком (ныне г. Нижний Новгород), умер в 1999 году, и там же был похоронен на кладбище «Марьина роща».
В его родной деревне Кузнецы на доме, где он жил, установлена мемориальная доска.