
Во Владимирской области не хватает учителей начальных классов
Во Владимирской области не хватает учителей начальных классов

© Фото сгенерировано нейросетью Яндекса «Шедеврум»
На пресс-конференции министр образования Владимирской области заявила, что в регионе больше всего не хватает учителей начальных классов.
В настоящее время дефицит учителей в целом составляет чуть больше 200 человек. Отвечая на вопрос, Светлана Болтунова сказала, что количество несколько уменьшилось. Перечисленные данные - предварительные. Официальный отчет по школам сформируют в конце сентября. Только после этого можно будет проанализировать официальную статистику.
В марте руководитель ведомства отмечала, что в регионе есть необходимость в 230 учителях. Стоит отметить, что в августе прошлого года министр образования сообщала о нехватке 189 педагогических работников.
По словам чиновника, над решением проблемы работают руководители школ и сотрудники кадрового центра. В области также ведут работу со студентами:
"Мы проводили конференцию с выпускниками колледжей, так как они активно устраиваются в школы на дошкольное воспитание и начальные классы. В Муроме открыли пединститут, а в Коврове - структурное подразделение педколледжа на базе нового 25 лицея. Там студенты очно учатся на бюджете"
Рассказала Светлана Болтунова и о том, что сейчас есть большой запрос на уроки английского, а также китайского, хотя он и не установлен федеральным государственным стандартом. Министр образования считает, что получается так не из-за преподавателей, а от потребности родительского сообщества:
"Сейчас французского языка практически нет. Английский и немецкий только. Сейчас родители, даже если в школе два языка - английский и немецкий - родители выбирают английский. И просят ввести китайский"



