Россия и мир: 303 сбитых БПЛА Украины, депутат уже на СВО и ОАЭ выходят из ОПЕК и ОПЕК+

Минобороны РФ: российские войска заняли Новодмитровки в Сумской области и ДНР

icon 29/04/2026
icon 23:00

© Региональные новости

Региональные новости

«Владимирские новости» не забывают о новостях специальной военной операции, но также предлагают актуальную информацию о других важных событиях в России и за рубежом. Главные новости 29 апреля — в традиционной ежедневной рубрике «Россия и мир».

СПЕЦОПЕРАЦИЯ

- Российские силы противовоздушной обороны за сутки уничтожили 303 беспилотных летательных аппарата и 10 авиабомб вооруженных сил Украины. Об этом сообщили в Минобороны РФ.

- Российские войска заняли населенные пункты Новодмитровка в Сумской области и Новодмитровка в ДНР. Об этом сообщило Министерство обороны России. Новодмитровка в Сумской области находится в Сумском районе примерно в 2 км к востоку от населенного пункта Краснополье, а Новодмитровка в ДНР располагается на северо-западной окраине города Константиновка, бои за который идут с конца прошлого года.

- За сутки в Белгородской области от ударов ВСУ погиб один человек, еще десять получили ранения. Об этом сообщил оперативный штаб региона. Мужчина погиб при атаке дрона в селе Борисовка. От полученных травм он скончался на месте.

- Вооруженные силы Украины с помощью БПЛА атаковали одну из промышленных площадок в Пермском муниципальном округе. На объекте произошел пожар. Всех работников эвакуировали, никто не пострадал, сообщил губернатор Дмитрий Махонин.

- Знакомые Артема Климова, перешедшего на сторону ВСУ, заявили о недостоверности его рассказов о службе и достижениях. По данным издания, он окончил девять классов, был отчислен из вуза и не получил водительские права. Климов проходил службу в войсках связи, затем был переведен в подразделение беспилотных систем. По имеющимся данным, в течение 80 дней он передавал сведения о сослуживцах и координаты позиций российской армии.

- Вооруженные силы Украины с помощью БПЛА пытались атаковать несколько предприятий в Оренбургской области. Об этом сообщил губернатор Евгений Солнцев в Telegram-канале. По его словам, над регионом сбиты четыре беспилотника. Жертв и пострадавших при атаке нет.

В РОССИИ

- Досрочно сложивший полномочия депутата Заксобрания Санкт-Петербурга Александр Малькевич уже находится в зоне СВО. Соответствующее заявление сделал председатель городского парламента Александр Бельский, пишет ТАСС. Законодательное собрание Петербурга на заседании в среду, 29 апреля, приняло решение о досрочном прекращении полномочий Малькевича и лидера фракции «Яблоко» Александра Шишлова на основании их собственных заявлений.

- В Москве задержаны пять подозреваемых по делу о пожаре в новостройке, где погибли 8 строителей. Об этом 29 апреля сообщил СК РФ. Сотрудники МЧС ликвидировали открытое горение 28 апреля. Итоговая площадь возгорания составила около 1,4 тыс. квадратных метров. Сотрудники МЧС эвакуировали со стройплощадки 31 рабочего.

- В ДНР задержали жителя Володарского муниципального округа, которого подозревают в публичном оправдании терроризма. Об этом 29 апреля сообщили в региональном управлении ФСБ. По данным ведомства, мужчина неоднократно публиковал в мессенджере Telegram комментарии, в которых оправдывал теракт, совершенный украинскими спецслужбами в 2025 году. Тогда погиб заместитель начальника главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-лейтенант Ярослав Москалик.

- Суд удовлетворил иск управляющей компании к бывшему заместителю главы Минобороны Тимуру Иванову. Об этом 29 апреля сообщили в пресс-службе суда. Речь идет о задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг за квартиру в центре Москвы. Выплатить должны сам Иванов, его экс-супруга и ее родственники. 25 апреля стало известно, что приставы начали изымать имущество Тимура Иванова на 1,2 млрд рублей. По решению суда государству должны перейти активы, купленные на неподтвержденные доходы.

- В Краснодаре прошли обыски по трем адресам близких родственников криминального авторитета Вигена Саркисяна, известного как Шляпа, а также в офисе его нотариуса. По приведенным данным, во время следственных действий изъяли документы и оружие, в том числе пистолеты Glock и ПМ. Как утверждается, интерес к делу может быть связан с попытками сохранить влияние в регионе.

В МИРЕ

- Объединенные Арабские Эмираты официально объявили о выходе из ОПЕК и ОПЕК+ с 1 мая 2026 года. Неожиданное объявление правительства ОАЭ о скором выходе из ОПЕК вызвало бурную реакцию в СМИ. Одни обозреватели сочли это предвестником скорого распада нефтяного картеля, другие же полагают, что в текущих условиях — когда поставки через Ормузский пролив почти полностью парализованы — такое решение вряд ли отразится на мировых ценах. 

- Президент Аргентины Хавьер Милей выступил с резкой критикой политики европейских стран. Выступая на конференции, посвящённой экономической теории, он заявил, что Европа находится «на грани уничтожения» из-за собственных решений в миграционной, демографической и экологической сферах. Слова аргентинского лидера приводит ТАСС и ряд международных СМИ.

- Амбиции Украины по вступлению в Североатлантический альянс не имеют перспектив в обозримом будущем. Такую оценку приводит британский журнал Economist. По мнению авторов публикации, первоначальный скепсис со стороны предыдущей администрации Белого дома сменился окончательным отказом при нынешнем руководстве США, что фактически исключило возможность интеграции Киева в военный блок. Этот курс подтвердил и Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте, который еще в начале апреля сообщал, что вопрос о полноценном членстве Украины исключен из повестки. 

- Министерство внутренних дел Финляндии объявило о выделении значительных средств на усиление защиты от БПЛА. Пограничной охране республики будет направлено 44 миллиона евро. Решение принято на фоне растущего числа инцидентов с участием украинских дронов, которые стали падать на финской территории. 

- Тема Украины отошла на второй план в Белом доме. Издание Politico со ссылкой на источники в администрации президента США сообщило, что высокопоставленные сотрудники администрации Дональда Трампа не смогли вспомнить, когда в последний раз обсуждали урегулирование конфликта на Украине. Причиной такого смещения фокуса стало обострение ситуации на Ближнем Востоке - военный конфликт между США и Ираном, а также блокировка Ормузского пролива.

Волонтерами ведется сбор средств для отработки заявок участников СВО.

Средства для закупки оборудования могут перечислить как физические лица (номер карты Сбербанка 2202 2023 9685 4824), так и организации:

Получатель: ЗОТОВ АЛЕКСЕЙ ВИКТОРОВИЧ
Номер счёта: 40817810966005642708
Банк получателя: ТУЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ N8604 ПАО СБЕРБАНК
БИК: 047003608
Корр. счёт: 30101810300000000608
ИНН: 7707083893
КПП: 710702001
SWIFT-код: SABRRUMM
Не забывайте указывать предмет платежа словом "БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ".