Дольщики ЖК на Никитской во Владимире пытаются заставить власти вернуть им недострой через суд

Дольщики ЖК на Никитской во Владимире оспаривают продажу недостроя

icon 08/11/2026
icon 12:00

© НашДом.РФ

Владимирские новости

22 дольщика элитного ЖК на Никитской во Владимире оспаривают в Арбитражном суде продажу их недостроенного дома. Они требуют признать торги недействительными и вернуть объект в конкурсную массу обанкротившегося застройщика "СитиСтрой". Напомним, дом должны были сдать ещё в 2020 году, однако процесс остановился на 44%. Строившая ЖК компания обанкротилась, а её владелец Игорь Другов оказался в СИЗО по обвинению в мошенничестве. Потерпевших по его делу более 1000.

Основанием для продажи объекта стала низкая степень его готовности. В конце 2025 года дом с землёй был продан. Покупателем стал "Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства". Торги состоялись не с первого раза, однако в итоге организация выкупила постройку за 360 млн. Деньги планировали направить на компенсации, однако пострадавшие покупатели квартир сочли их маленькими, так как рыночная цена за годы простоя значительно выросла, и 360 млн рублей недостаточно, чтобы её покрыть. 

Дольщики подали иск в Арбитражный суд. 5 октября текущего года Дворец Фемиды наложил арест на недострой и три земельных участка. Фонду запретили проводить какие-либо манипуляции с имуществом. Организация в свою очередь подала ходатайство об отмене этих мер. 30 октября дольщики обратились в Октябрьский райсуд Владимира с требованием признать незаконными распоряжение главы региона Александра Авдеева о выплате им компенсаций вместо достройки ЖК и бездействие Министерства архитектуры и строительства Владимирской области, а также УНО Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства. Кроме того, они требуют отменить исключение дома из Единого реестра проблемных объектов.