Светлана Орлова может получить "Золотой ершик"

icon 31/07/2017
icon 13:00
Главная новость
Светлана Орлова может получить "Золотой ершик"

Автор:

Губернатор Владимирской области Светлана Орлова может стать обладателем антипремии "Золотой Ершик". Получить эту награду она сможет за закупку роскошной мебели, предметов интерьера и сантехники на общую сумму более 4,5 миллионов рублей.

- Антипремия вновь оправдала свое название – в этот раз дорогостоящие туалетные ёршики были закуплены для администрации губернатора Владимирской области Светланы Орловой. Один ёршик обошелся в 23 тыс. рублей. Получается, губернатор Орлова своим ёршиком переплюнула даже ёршик Валентины Матвиенко, который стоил 12 794 руб. За эти и другие роскошные предметы для губернаторской администрации Орлова попала в номинанты, - отметили организаторы.

История с золотыми ершиками случилась во Владимире рошлым летом. Управление административными зданиями Белого дома приобрело дорогостоящие предметы интерьера. Помимо ершика, там были: шкаф за 606 тысяч, кровать за 344 тысячи, туалетный столик за 264 тысячи, зеркало за 100 тысяч, мыльница за 17 тысяч, итальянская сантехника.  Правда, власти так и не смогли объяснить, для кого это все предназначалось.

Антипремию «Золотой ершик» учредили в 2008 году. Название награде дала закупка, которую провела администрация Северной столицы под руководством Валентины Матвиенко. Тогда питерским властям потребовались ершики золотого цвета стоимостью по 12 тысяч рублей за штуку. Местные активисты решили увековечить это событие и учредили ежегодную антипремию за самые расточительные госзакупки.

«Ершики» вручаются в двух номинациях – федеральной и региональной. Есть золотой, серебряный и бронзовый ёршик. Победителей в двух номинациях определят открытым голосованием. Итоги подведут 10 августа, после чего золотые ершики и грамоты вручат лауреатам антипремии.