Туризм в Александрове трещит по швам

icon 28/08/2017
icon 12:29
Главная новость

«Ревизоры» журнала «Отдых в России», оценивающие качество туристического сервиса в стране, обратили внимание на город Александров еще в марте 2017 года. На фоне заявлений губернатора Светланы Орловой о том, что при ее правлении туризм становится одной из приоритетных отраслей экономики Владимирской области, журналистов шокировал внешний вид железнодорожного вокзала и привокзальной площади. 

Но наши московские коллеги все-таки не стали сразу публиковать этот материал. Он был отложен до 25 августа. В это день Александров праздновал День города. К сожалению, за 5 месяцев в городе ничего не изменилось. Чиновники, пытающиеся популяризировать туристический потенциал Владимирской области, так и не привели в порядок вокзальный въезд в город Александров.

Обветшавшие стены, ямы и лужи - вот что встречает туриста, решившего за полтора часа приехать из Москвы в резиденцию царя Ивана Грозного.

История с памятником Ивану Грозному тоже привлекла внимание московских «ревизоров». Они особенно отметили пустой постамент с надписью «Царь Иоанн IV Грозный».

А вот с положительной стороны в Александрове московские журналисты увидели сеть магазинов алкогольной продукции «Фаэтон».  Широчайший выбор спиртных напитков встречает приезжающих прямо на железнодорожной платформе.

«Многие горожане почему-то говорили нам, что одним из бенефициаров этой сети магазинов является сам губернатор Владимирской области. Так или иначе, за последнее время сеть магазинов «Фаэтон» стала основной в Александрове, опередив по количеству торговых точек знаменитую «Пятерочку»», - резюмируют московские гости.

Не ускользнул от взглядов «ревизоров» и единственный туалет на вокзале. Мало того, что он оказался платным, так еще совершенно не отвечающим санитарным нормам.

«Мы даже и представить не могли, что в ХХI веке такие места «общего пользования» еще встречают путешественников в городах «Золотого кольца». Вы не поверите, но этот единственный на александровском вокзале туалет, столь унижающий достоинство любого заходящего сюда человека, оказался… коммерческим. Стоимость входа: 20 рублей», - пишут журналисты.

Кстати, «Ревизоры» журнала «Отдых в России» этим материалом открывают инспекцию городов «Золотого кольца». В ближайшее время они планируют провести фото-ревизии по самому раскрученном туристическом маршруте России.

Интересно, каково будет их изумление, когда они ознакомятся с прайсами на услугу посещения туалетной комнаты в Суздале. В некоторых заведениях попасть в уборную можно за 100 рублей.