Приговор преподавателю - взяточнику оставили без измененеий

icon 18/01/2018
icon 11:03
Главная новость
Приговор преподавателю - взяточнику оставили без измененеий

Автор:

Судебная коллегия по уголовным делам Владимирского областного суда рассмотрела в апелляционном порядке уголовное дело в отношении преподавателя ВлГУ Светланы Малининой. До этого приговором Октябрьского районного суда города Владимира от 17 октября 2017 года она была признана виновной в совершении 37 преступлений по п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ. 

Троих преподавателей опорного вуза взяли с поличным. Доценты кафедры психологии личности и специальной педагогики ВлГУ были задержаны с поличным при получении взятки летом 2015 года.

Светлана Малинина, Антонина Макарова и Елена Базалей через старосту  предложили группе студентов сдать госы и дипломы за взятку, получив от них более полумиллиона рублей.

Антонина Макарова и Светлана Малинина заключили со следствием досудебное соглашение о сотрудничестве. Но в итоге все равно получили реальные сроки. Суд назначил им наказание в 4,2 года колонии и запрет на преподавание сроком на 3 года и 4 года колонии, штраф в 300 тысяч и запрет на педагогическую деятельность на 6 лет соответственно.

Прокуратура объяснила это тем, что на момент совершения Малининой преступления санкция ч. 5 ст. 290 УК РФ предусматривала наказание в виде лишения права занимать определенные должности на срок до 3 лет, а не до 10 лет, как следует из действующей редакции УК РФ.

Приговор в отношении экс-доцента ВлГУ Антонины Макаровой вступил в законную силу 20 декабря 2017 года, она отбывает назначенное ей судом наказание в виде лишения свободы - 4 года 2 месяца - в исправительной колонии общего режима, сообщает пресс-служба облсуда.

Базалей соглашения со следствием не заключала, свою вину она не признает. Уголовное дело в отношении бывшего преподавателя ВлГУ Елены Базалей, которая, по версии следствия, являлась соучастницей осужденных за взяточничество преподавателей, продолжает рассматриваться Октябрьским районным судом города Владимира.