Итоги недели: Кадровые изменения в администрации, бюджетная война между «оранжевым» и «белым» домом, подлинный диплом Сипягина, условный срок для Филипповой и выросший долг за газ

icon 30/11/2018
icon 22:00
Главная новость
Итоги недели: Кадровые изменения в администрации, бюджетная война между  «оранжевым» и «белым» домом, подлинный диплом Сипягина, условный срок для Филипповой и выросший долг за газ

Автор:

В итоговом материале за неделю информационное агентство «Владимирские новости» вспоминает самые важные, читаемые и обсуждаемые события, произошедшие в 33 регионе с 24 по 30 ноября.

На этой неделе продолжают происходить кадровые отставки и назначения чиновников областной администрации.

 

kaurovvv1_2

 

Главный патриот области Виктор Кауров в понедельник покинул свой пост. Кауров координировал и контролировал работу управления по документообороту. Однако, при Светлане Орловой он контролировал и курировал работу, связанную с развитие патриотизма в области. Кауров организовывал патриотические автопробеги, работу Юнармии и налаживал связи с Крымом. Отметим, что исполнять обязанности Виктора Каурова будет Марина Хватова, которая является первым заместителем руководителя по этому направлению. Марина Хватова работала в подчинении Каурова и Лобакова, который также  покинул свой пост на прошлой неделе.

 

Azarov_1

 

В пятницу из областной администрации уволился заместитель губернатора Виталий Азаров. Руководитель представительства Белого дома при Правительстве РФ Виталия Азарова. Как сообщают в пресс-службе обладминистрации, Виталий Азаров освобождается от должности по собственной инициативе.

 

546576_1_1

 

Сити-менеджером города Лакинск Собинского района назначен экс-депутат Законодательного собрания Владимирской области Алексей Андрианов. На прошедших выборах Андрианов проиграл выборы в Киржаче, где ранее был освистан толпой во время митинга против строительства мусорного полигона.

Конкуренцию Андрианову на "выборах" сити-менеджера Лакинска составляли и.о. главы администрации Лакинска Елена Глебова, директор частного охранного предприятия Андрей Жигов и сотрудник аппарата городского Совета Олег Трусов.

За несколько дней до заседания конкурсной комиссии Глебова сняла свою кандидатуру, а 22 ноября конкурсная комиссия пришла к выводу, что лучший из трёх оставшихся претендентов на пост главы администрации именно Андрианов.

23 числа его утвердил Совет. Ранее эту должность занимал "справедливоросс" Андрей Маринин, который, напротив, переместился в кресло депутата Законодательного собрания области.

 

FOOhM76AO_2 

Мэрия Владимира обвинила «Белый дом» в доведении бюджета «до ручки». Муниципальный бюджет довели  до предела, отобрав часть налогов и нагрузив полномочиями, которые должна финансировать область. В несвойственной манере, пресс-служба городской администрации задается тон послания: «Слышат ли во Владимирской области Президента Российской Федерации?». Стоит отметить, что сумма не отличается от размера дефицита бюджета на этот год. 12 месяцев назад горсовет утвердил муниципальный бюджет с финансовой дырой в 336 млн рублей, однако тогда претензий в адрес Белого дома и губернатора Светланы Орловой не было.

Пресс-служба цитирует главу администрации Андрея Шохин, который  высказался, что бюджеты муниципалитетов довели «до ручки», и вряд ли первому вице-губернатору по финансовой политике Вячеславу Кузину следует гордиться таким «достижением». У областной столицы отобрали почти все. Так, в 2017 году налогоплательщики города Владимира выплатили налог на доходы физических лиц в размере 7 млрд. 606 млн рублей. Сколько осталось в городе? Чуть больше 1,5 млрд.

Официальный представитель городской администрации Александр Карпилович считает, что вопрос о пересмотре бюджетной политики между «Белым» и «Оранжевым» домами не требует отлагательств. На балансе города значатся крупные объекты, содержание которых будет обходиться Владимиру в крупную сумму, а какой-то значительной финансовой помощи для областного центра у Белого дома в планах нет.

Некоторые политики и эксперты высказывались, что доводы мэрии обоснованы, но предъявлять их Сипягину – не совсем правильно. Он при всем желании еще не успел бы изменить бюджетную политику в регионе к сегодняшнему дню.

«В период с 2013 года, когда на «службу» заступила Светлана Юрьевна Орлова, мы наблюдаем снижение налоговой базы муниципалитетов. В свое время у города Владимира было 40% от НДФЛ, сейчас им оставили 20%. Такое же снижение и по ряду других муниципальных образований. Снижение той доли налогов, которые муниципалитеты могут себе оставить», - отметил лидер регионального отделения КПРФ.

Лидер региональной партии «Родина» Магамед Ахматов отметил, что «Владимир – лидер региональной экономики. Но областная власть в бюджетном планировании вынуждена искать «золотую середину» между губернской столицей и дотационными Меленковским, Муромским, Селивановским районами. В том же Коврове остро стоит вопрос с ремонтом аварийного Павловского моста над железной дорогой и ковровчане рассчитывают на помощь области. Полагаю, Владимирская область может стать площадкой для откровенной дискуссии о том, как развиваться регионам и местному самоуправлению».

Многие эксперты говорят о том, что городская администрация поставила вопрос бюджета ребром и нынешнюю ситуацию стоит рассматривать не как конфликт, а как возможность для диалога и поиски оптимальных вариантов решения проблемы.

 

 file_3

 

Телеканал Рен-ТВ обвинил губернатора Владимира Сипягина в подделке диплома о высшем образовании. В воскресенье вечером в эфире программы "Добров в эфире" на телеканале Рен-ТВ вышел очередной сюжет о губернаторе Владимирской области Владимире Сипягине. Авторы сюжета усомнились в подлинности диплома о высшем образовании, который губернатор защитил еще в 2001 году.

В сюжете говорилось, что подобный диплом можно с легкостью купить за 18 тысяч рублей, причем подлинность диплома якобы невозможно проверить, потому что единая база данных дейтсвует только с 2004 года. Также авторы сюжета сослались на одну из выпускниц Владимирского филиала Российской Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, которая "не помнит" такого студента, как Владимир Сипягин. Директор Владимирского филиала РАНХиГС Вячеслав Картухин подтвердил подлинность диплома губернатора. 

 

Sipiagin_1

Фото: Владимирского филиала РАНХиГС

 

А позже ВУЗ опубликовал исчерпывающие доказательства подлинности диплома Владимира Сипягина. С фотографиями однокурсников губернатора, а также рассказал подробности успеваемости Владимира Сипягина.  

 

279f102b34abc833debe07da881437fa_1

 

Суд оштрафовал бывшего гендиректора ВТМЗ на 150 тысяч рублей за невыплату зарплаты. Следствием и судом установлено, что при финансовой возможности своевременной и полной выплаты вознаграждения за труд работникам завода 35-летний бывший исполнительный директор ВТМЗ производил расчеты с контрагентами, тратил прибыль на иные хозяйственные нужды.

Как объяснил руководитель предприятия, Советом директоров холдинга перед ним были поставлены задачи по выполнению плана выпуска тракторов и двигателей, но реальная ситуация сложилась непростая, что привело к финансовой нестабильности. Все средства, поступающие на расчетные счета и в кассу общества, тратились на выравнивание производственных кризисных проблем, - сообщили в Следственном комитете по Владимирской области. 

Между тем, следователем СК России должностное поведение исполнительного директора расценено как проявление личной заинтересованности, выразившейся в стремлении сохранить свой авторитет перед учредителями и планах получить более высокую должность в холдинге. В результате неправомерных действий руководителя ООО «ВМТЗ» в период с мая по 27 октября 2017 года 382 работника завода не получили заработную плату в общем размере свыше 22,5 миллионов рублей.

В ходе следствия за счет заемных средств работникам моторо-тракторного завода возмещен ущерб по заработной плате (более 22,5 миллионов рублей).

В настоящее время предприятие по признакам банкротства прекратило свою деятельность, при этом вмешательство Следственного комитета, надзорного и контролирующего органов позволили обеспечить социальные права граждан. 

За совершенное преступление (ч. 2 ст. 145.1 УК РФ - полная невыплата заработной платы) ему назначен судебный штраф в размере 150 тысяч рублей.

 

IMG_1159 (1)

 

Жительница ЖК «Ладога» 40-летняя Ольга Филиппова, жена опального бизнесмена, признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Результаты собранных доказательств и исследований свидетельствовали о том, что в возникшей дорожной ситуации водитель имела техническую возможность путем экстренного торможения при разрешенной скорости движения на данном участке дороги 10 км/час, остановиться до места наезда и, соответственно, предотвратить наезд на маленького ребенка.

На досудебной стадии Филиппова приняла меры по заглаживаю вины перед семьей погибшего ребенка в виде материальной компенсации, а также организации и оплате работ и оборудования, предназначенного для дополнительного освещения проезжей части дороги и установлению на повороте дороги искусственной неровности («лежачего полицейского»). 

В ходе судебного процесса судья Октябрьского районного суда отказал сторонам в примирении, посчитав невозможным при обстоятельствах случившегося принимать подобное процессуальное решение. 

Сегодня, приговором Октябрьского районного суда Филипповой назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно. Кроме того, осужденная лишена права управления транспортными средствами сроком на 1,5 года.

 Tarify-na-gaz-dlya-naseleniya-v-Ukraine-2017--e1535738481639_1

 

ООО «Газпром межрегионгаз Владимир» опубликовал данные по «газовой» задолженности на 26 ноября 2018 г. Общий объем просроченной задолженности теплоснабжающих организаций (ТСО) региона увеличился на 546,3 млн руб. и достиг 2,44 млрд руб.

Как сообщают ресурсники, наиболее существенный рост задолженности в 2018 году отмечен по следующим территориям:

- г. Владимир – рост 238,8 млн руб.;

- Александровский район – рост 86,2 млн руб.;

- Вязниковский район – рост 68,7 млн руб.;

- Кольчугинский район – рост 63,6 млн руб.;

- г. Суздаль – рост 22,8 млн руб.

ООО «Газпром межрегионгаз Владимир» сообщает, что от размера долгов зависит инвестиционная привлекательность региона, в том числе – размер инвестиций в газификацию Владимирской области. Подробнее читайте в материале "Долг Владимирской области по газу вырос на 560 млн рублей".

 

IMG_20181128_134418_1

 

На этой неделе в Собинке проходило заседание районного совета. В повестке дня – 18 вопросов. Депутаты Собинского районного совета, узнав, что к ним пришли местные жители, саботировали обсуждение проблем здравоохранения района и покинули зал заседаний.

Последним вопросом, в категории «Разное», значилось: «Информация о состоянии здравоохранения в Собинском районе». В начале своего выступления главный врач районной больницы выразил надежду на то, что у присутствующих хватит такта, терпения и культуры, чтобы обсудить все острые вопросы в «спокойном режиме» и «чтобы все вышли с сегодняшнего заседания». 

Андрей Лазарев вкратце рассказал о ситуации с кадрами. В текущем году районную больницу покинули два врача-гинеколога, которые оказывали стационарную медицинскую помощь, но перешли в частную медицину, уволился из стационара врач-невропатолог, который переехал работать в областной центр, недавно уволилась врач-терапевт из города Лакинска. 

Дмитрий Пушкин обвинил нового главного врача в волоките при составлении списков необходимых медикаментов, а также намекнул на возможную коррупционную составляющую: якобы новый руководитель больницы умышленно затягивает с госзакупками лекарств, а вместо этого закупает необходимые медикаменты без конкурса, на условиях срочных договоров с поставщиками.

Бывший главный врач больницы, а ныне - заместитель главного врача, депутат райсовета Светлана Симагина обвинила местных жителей в том, что они своими действиями лоббируют назначение на должность главврача "своего человека". Кто имеено является "народным" главврачом Собинского района - Симагина не уточнила. 

Больше подробностей и видео в материале: "Депутаты Собинского района избежали обсуждения неудобных вопросов о ситуации в здравоохранении".