В Правительстве рассказали, сможет ли Владимирская область отказаться от ввоза столичного мусора

icon 16/12/2019
icon 15:57
Главная новость
В Правительстве рассказали, сможет ли Владимирская область отказаться от ввоза столичного мусора

Автор:

 

Без соглашений Москва не сможет вывозить свой мусор в регионы, подчеркнул председатель Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов, сообщает «Парламентская газета».

«Потоки отходов должны быть погружены в территориальную схему как того региона,  который отправляет отходы, так и того, который принимает. А территориальная схема должна утверждаться региональными властями, правительством субъекта. И пока она не будет утверждена, ни один килограмм отходов не пересечёт  на законных основаниях границу, потому что у  принимающего субъекта нет оснований его принять»,  - отметил Бурматов.

По его словам, субъекты могут отказаться от ввоза мусора из других регионов. Разногласия в «мусорных» вопросах будет рассматривать Правительство. По данным администрации Владимирской области, территориальная схема региона не предусматривает ввоз мусора на территорию из соседних регионов, и таких соглашений со столицей сейчас нет.

Напомним, что московские власти подготовили территориальную схему обращения с бытовыми отходами до 2029 года. В проекте территориальной схемы указано, что отходы с территории четырех административных округов Москвы (Центрального, Восточного, Северо-Восточного и Северного) будут вывозиться на «объекты во Владимирской области». Москва планирует «похоронить» во Владимирской области 666 тыс. т мусора уже в 2020 году, говорится в документе. А с 2021 года — почти до 1 млн т. За десять лет планируется ввезти в наш регион около 9 млн тонн мусора.