Площадь ландшафтных пожаров во Владимирской области увеличилась до 420 га

icon 16/04/2021
icon 16:30
Важная новость
Площадь ландшафтных пожаров во Владимирской области увеличилась до 420 га

Автор: Фото: Подслушано во Владимире

Фото: Подслушано во Владимире

Владимирская область – в огне. Согласно отчету пресс-службы регионального управления МЧС России, за один день площадь охваченных огнем участков увеличилась в три раза – со 126 гектаров до 420. Только за сутки произошло 53 травяных пожара, с начала года зафиксировано – 137.

В ведомстве напомнили, что с 12 апреля на территории Владимирской области установлен пожароопасный сезон, а с 16 апреля – особый противопожарный режим. В рамках него запрещено разведение костров, использование открытого огня и сжигание мусора.

Штрафы за нарушения требований пожарной безопасности в рамках действия ОПР вырастают практически вдвое: до 4000 рублей – на граждан и до 400 000 – на юридических лиц. Если же нарушение требований пожарной безопасности приведёт к серьёзному материальному ущербу или даже травмированию граждан – может наступить уголовная ответственность.

К тому же, во Владимирской области объявлен «желтый» уровень погодной опасности. Владимирцев предупреждают о порывистом ветре до 13-14 м/с. Оповещение действует до 17 апреля.

Напомним, что в деревне Першково Гусь-Хрустального района в результате несанкционированного пала сухой растительности огонь распространился на 13 строений.