На контроль лесных пожаров во Владимирской области выделили почти 5 млн рублей

icon 26/04/2021
icon 13:30
Важная новость
На контроль лесных пожаров во Владимирской области выделили почти 5 млн рублей

Автор: Фото: www.1obl.ru

Фото: www.1obl.ru

Департаменту Лесного хозяйства Владимирской области из резервного фонда ЧС выделят 4,4 млн рублей. Накануне губернатор Сипягин подписал постановление. Документ вступил в силу 23 апреля.

За счет полученного финансирования спасатели смогут провести техобслуживание и поддерживать систему наблюдения за лесными пожарами под названием «Лесохранитель». Выделенной суммы хватит на обслуживание 45 камер в год, а в пожароопасный период – 90 штук.

Особая технология может еще на ранних стадиях зафиксировать возгорание. Кроме того, устройство определяет координаты происшествия и сразу оповещает об этом спецслужбы. Все это происходит в режиме реального времени. «Лесохранитель» способен с учетом метеоданных и класса пожара смоделировать его развитие.

Ранее мы сообщали, что контролировать ситуацию с лесными пожарами в регионе будут с помощью квадрокоптеров – беспилотных летательных аппаратов. Специально-оборудованная техника  сама обнаружит очаги возгорания и передаст сигналы Авиалесоохране.

Напомним, 30 специальных видеокамер в 33-м регионе установили еще в 2019 году. Средства фиксации установлены на вышках, расположенных во всех муниципальных районах области, за исключением Суздальского, Юрьев-Польского и Кольчугинского, при этом схема установки камер продумана так, что в зону их видимости попадает большая часть территории региона.