Стало известно, как будет начисляться зарплата работающим владимирцам в майские праздники

icon 27/04/2021
icon 13:00
Главная новость Важная новость
Стало известно, как будет начисляться зарплата работающим владимирцам в майские праздники

Автор:

Минтруд выпустил рекомендации работникам и работодателям по нерабочим дням в мае текущего года.

Как говорится на сайте ведомства, зарплату сотрудники предприятий, которые будут работать с 4 по 7 мая, получат в обычном, а не повышенном размере. При этом работодатель может самостоятельно установить повышенную оплату.

Кроме этого, уточняется, что наличие нерабочих дней не является основанием для снижения зарплаты сотрудникам.

А вот тем, кто в майские праздники будет находиться в отпуске, повезло меньше. Отпуск на период установленных Указом нерабочих дней не продлевается. Поскольку в период нерабочих дней работникам сохраняется заработная плата, норма рабочего времени не уменьшается. Нерабочие дни, установленные Указом, относятся к отработанному времени как у тех работников, кто выходил на работу в этот период, так и у тех, кто был в режиме нерабочих дней с сохранением заработной платы.

Напомним, 23 апреля президент РФ Владимир Путин подписал Указ о нерабочих днях между майскими праздниками. Таким образом, россияне в мае 2021 года будут отдыхать с 1 по 10 число. А рабочая неделя с 11 по 14 мая будет 4-дневной.

Такое решение было принято с целью добиться более стабильной эпидемиологической обстановки в стране, связанной с распространением