«Владимирская область – уникальная, с ней сравнится разве что Ярославская», – новый гендиректор ВСМЗ о реализации послания Путина

icon 27/04/2021
icon 16:00
«Владимирская область – уникальная, с ней сравнится разве что Ярославская», – новый гендиректор ВСМЗ о реализации послания Путина

Автор:

Сегодня, 27 апреля, во Владимире общественности представили нового гендиректора ВСМЗ Сергея Рыбакова – экс-заместителя Светланы Орловой.

Во время пресс-подхода журналисты поинтересовались, каким Рыбаков видит дальнейшее развитие системы музея-заповедника. Однако новоиспеченный директор считает, что отвечать на этот вопрос преждевременно.

– Я сторонник того, что сначала нужно изучить ситуацию, а потом предпринимать какие-то действия. Все отлично знают, что с реставрацией все непросто. Надо глубоко вникать в этот вопрос. Рассчитываем на помощь Министерства культуры. Касательно других объектов и даже городов, я всегда подчеркивал: Владимирская область – уникальная. С ней, наверное, в стране может сравниться разве что Ярославская. Я говорю про маленькие исторические города. Это такое «ожерелье», которое заслуживает внимания не меньше, чем владимиро-суздальский регион, – рассказал Сергей Рыбаков.

Также СМИ спросили, как планируется воплощать в жизнь озвученное Путиным в послании Федеральному Собранию сообщение о развитии туристической инфраструктуры в Муроме и Гороховце.

Как отметил Александр Воронко, директор департамента музеев и внешних связей Министерства культуры РФ, послание станут реализовывать на основании поручений, которые будут даны министерству культуры. Это не случится молниеносно, подчеркнул спикер. Впрочем, все те проекты, которые уже «намечены» – поддержат.

Что касается Золотых ворот – ПСД разрабатывается, после его защиты и утверждения в установленном порядке, на следующий год при формировании бюджета запланируют соответствующее финансирование. Возможно, не ограничатся одним годом.

Более четкие ответы мы пока не получили. Как сегодня было заявлено, в середине июня в Минкульте соберут совещание. Там Сергей Рыбаков представит дальнейшее видение концепции ВСМЗ, обрисует перспективы. В связи с этим корреспондентам предложили дождаться пресс-конференции по итогам 100 дней.

Напомним, журналисты попытались «снять завесу тайны» одномоментного увольнения экс-руководителя Светланы Мельниковой, и узнать ее дальнейшую судьбу. Как отметил представитель Минкульта, бывшей главе «музейной империи» во Владимирской области будет сделано предложение о работе. На церемонии Мельникова не присутствовала, поскольку она сейчас как раз находится в Министерстве культуры для обсуждения «возможных вариантов дальнейшего трудоустройства». Право выбора – за Мельниковой.