ФАС доказала сговор между участниками торгов на строительство Рпенского проезда во Владимире

icon 28/04/2021
icon 16:30
Важная новость
ФАС доказала сговор между участниками торгов на строительство Рпенского проезда во Владимире

Автор:

Ранее мы сообщали, что участники торгов на выполнение строительно-монтажных работ на Рпенском проезде пошли на хитрость. Исполнителю была предназначена сумма  2 077 654 100 160 рублей. Ради победы гендиректор ГУП ДСУ-3 заключил с руководством фирмы-конкурента ограничивающее конкуренцию соглашение, которое запрещено антимонопольным законодательством.

По информации следкома России, согласно документу ГУП «ДСУ-3» и конкурирующая фирма должны вдвоем участвовать в электронном аукционе, что не допустимо. И второй участник торгов получит по договору субподряда половину объема работ, предусмотренных техническим заданием к контракту.

Накануне стало известно, что Владимирское УФАС России рассмотрело дело. В управлении ГУП «ДСУ-3» и ЗАО «МНК-ГРУПП» признаны нарушившими п. 2 ч. 1 ст. 11 Закона «О защите конкуренции».

В качестве доказательства специалисты указали, что участники конкурса подавали ценовые предложения, равные начальной максимальной цене контракта. Наряду с этим, отсутствовала экономическая обоснованность действий хозяйствующих субъектов. Кроме того, было подтверждено наличие взаимодействия между «ДСУ-3»  и ЗАО «МНК-ГРУПП» в период до аукциона путем телефонных переговоров и личных встреч.