После 25 июня владимирцы смогут привиться вакциной «Спутник Лайт»

icon 24/06/2021
icon 08:30
Важная новость
После 25 июня владимирцы смогут привиться вакциной «Спутник Лайт»

Автор:

В Минздраве ответили на волнующие вопросы о вакцинации от коронавируса. Напомним, владимирцев, которые отказались делать прививки от Covid-19, могут отстранить от работы без сохранения заработной платы. По закону увольнять таких сотрудников начальство не имеет права. Данные правила распространяются на всех жителей России.

Специалисты министерства отметили, что ревакцинация в условиях подъёма заболеваемости рекомендуется раз в полгода. Что касается защиты после прививки, говорится, что вакцинация защищает от тяжёлого течения коронавирусной инфекции. Ни одна вакцина в мире не может гарантировать 100% защиту от заболевания.

– Однако надёжные данные медицинских исследований позволяют говорить о том, что даже в том случае, если вакцинированный человек заболеет, заболевание будет протекать в более лёгкой форме. Отдельно отметим, что число заболевших среди прошедших вакцинацию крайне незначительно, – заявили в Минздраве.

Также анонсировали запуск препарата «Спутник Лайт». Вакцина начнёт поступать в медицинские учреждения после 25 июня. «Спутник Лайт», как и «Спутник V», рекомендован для вакцинации граждан с диабетом. По мнению главного эндокринолога Минздрава России академика Ивана Дедова, сахарный диабет является прямым показанием для вакцинации.