Владимирская область потратит 154 миллиона на 1000-летие Суздаля

icon 07/07/2021
icon 18:30
Важная новость
Владимирская область потратит 154 миллиона на 1000-летие Суздаля

Автор: Фото АВО

Фото АВО

Юбилейную дату город-музей отметит в 2024 году. К этому времени в Суздале будет реконструирована котельная, обновят асфальт, пешеходные мосты, построят три новых парковки,  и даже возведут новую школу. Подробнее об этом в нашем обзоре.

В общей сложности на благоустройство Суздаля из областной казны будет выделено 154 миллиона рублей. На окраинах и в центре города оборудуют смотровую площадку “Ильинский луг”, скверы имени Пожарского и около Вечного огня. Кроме того,  обновят уличное освещение. Всего будет заменено около 6 километров электросетей.

Будущие парковки предусмотрены более, чем на 2000 мест. Там смогут останавливаться не только автомобили, но и туристические автобусы. Одна из стоянок будет расположена при въезде в город из Владимира, вторая появится со стороны Иваново, а третья – со стороны села Кидекша. 

Что касается строительства новой школы, то её проект будет утвержден в 2022 году. Новая школа будет рассчитана на 1200 мест. Там будет оборудован спортивный блок с двумя бассейнами и двумя спортзалами, предусмотрена просторная столовая. На базе новой школы появится и пансионат на 100 мест, который в летнее время сможет принимать детей в качестве дневного лагеря.

- «Суздалю в связи с его предстоящим юбилеем – внимание особое, но, стоит отметить, что в целом во Владимирской области модернизация коммунальной инфраструктуры идёт ускоренными темпами, в некоторых случаях – сверх плана. Благодаря успешной работе администрации области по экономическому развитию региона и качественному управлению финансами в этом году получается дополнительно выделить на эти цели 517 млн. рублей. Это в разы больше, чем в рамках областного закона о бюджете! Дополнительные полмиллиарда рублей по моему поручению направлены на модернизацию объектов коммунальной инфраструктуры в 21 муниципальном образовании области», –  сообщил Владимир Сипягин.