Владимирцы, которые прилетели из-за границы, оштрафованы почти на 400 тысяч рублей за отсутствие ПЦР-тестов

icon 09/07/2021
icon 12:31
Важная новость
Владимирцы, которые прилетели из-за границы, оштрафованы почти на 400 тысяч рублей за отсутствие ПЦР-тестов

Автор: Фото АВО

Фото АВО

Как заявила на брифинге о коронавирусе Марина Колтунова, пресс-секретарь Роспотребнадзора, за одну неделю жители губернии, которые вернулись из-за границы были оштрафованы на 362 тысячи рублей. Каждый из них должен был предоставить данные о тестах ПЦР на портале госуслуг, что выполнено не было.

- «Все граждане, которые до 7 июля прибыли на территорию России, нашими сотрудниками отслеживаются. По статистике за прошлую неделю было выявлено и составлено 20 протоколов административных правонарушений, это те граждане, которые забыли внести свои данные на госуслуги. Помимо этого, судом рассмотрены 42 протокола», - отметила Колтунова.

С 7 июля по постановлению главного санитарного врача России правила сдачи теста ПЦР изменились. При вакцинации или перенесенном заболевании мазок сдавать не нужно. Напомним, сертификат о прививке действует в течение года, а в случае перенесенного Covid-19 с момента выздоровления должно пройти не более 6 месяцев.

На сегодняшний день коронавирусом в регионе болеют все возрастные группы. Если рассмотреть подробнее, то категория граждан старше 65 лет – 21,6 процента, 50-64 лет – 24,7 процента, жители области 30-49 лет – 36,7 процента, молодёжь 18-29 лет – 11,4 процента от общего числа заболевших. 

- «Эпидситуация оценивается как очень напряжённая. При этом если раньше Москва давала нам 60 процентов заболевших, сейчас – 35 процентов. Остальное количество – в регионах. Наибольший показатель у активного населения 30-49 лет, которое в большей степени передвигается по территории страны, выезжает за рубеж, активно контактирует в социуме», – констатировала Марина Колтунова.

Как мы уже сообщали ранее, в связи с тяжелой эпидемиологической обстановкой с 12 июля ужесточаются ограничения для всех любителей спорта и развлекательных заведений. Попасть в кафе, рестораны, салоны красоты, бассейны, фитнес-клубы и ряд других общественных заведений можно только при наличии QR-кода или отрицательного теста ПЦР. То же самое касается массовых мероприятий. Люди, переболевшие коронавирусом в течение последнего полугодья, также смогут получить код. 

Эту метку можно получить на портале госуслуг. Системы способны сгенерировать код для жителей всех регионов страны и даже для иностранцев.