Вырастет цена за отопление в домах Владимира без счетчиков

icon 04/08/2021
icon 11:00
Вырастет цена за отопление в домах Владимира без счетчиков

Автор:

Во Владимирской области ввели единые нормативы потребления коммунальной услуги по отоплению. Это актуально для собственников домов и квартир, где до сих пор не установили счетчики. В мэрии Владимира разъяснили, как это отразится на счетах горожан за коммуналку.

Новые областные нормативы начали действовать уже с 1 июля 2021 года. Их установил департамента цен и тарифов администрации области. Они касаются домов с центральным отоплением, но есть исключения.

Так дома высотой от одного до четырех этажей, которые построили до 1999 года, введения нормативов синхронизирована с началом отопительного периода 2021-2022. То есть с 1 октября 2021 года.

Как поменяется норматив потребления?

  • В 1-этажных  домах до 1999 года постройки норматив потребления увеличится до 42%.
  • В двухэтажных домах до 1999 года постройки норматив потребления увеличится до 15%.
  • В трех- и четырехэтажных домах до 1999 года постройки норматив потребления увеличится до 23%.
  • В пяти- и девятиэтажных до 1999 года постройки будет как рост норматива потребления на 1%, так и снижение до 22%.

Что делать?

  • Ознакомиться с нормативами потребления коммунальной услуги по отоплению на сайте Департамента государственного регулирования цен и тарифов Владимирской области.
  • Поставить приборы учета тепловой энергии если это технически возможно сделать.
  • Изучить порядок предоставления компенсации. В областном бюджете на это предусмотрены средства. Ее можно получить, если совокупный размер коммуналки будет сверх величины, утвержденной предельными индексами. Эта мера носит заявительный характер. Обращаться следует в соцзащиту.