Главные музейщики Владимирской области получат помещения для хранения экспонатов

icon 04/08/2021
icon 16:00
Главные музейщики Владимирской области получат помещения для хранения экспонатов

Автор: Фото: avo.ru

Фото: avo.ru

Руководство Владимиро-Суздальского музея-заповедника попросила у гебернатора Владимира Сипягина здание в Суздале на ул. Колхозной, д. 1. Также для музейщиков подыщут пустующие промпомещения на время ремонта здания на ул. Колхозной, сообщает пресс-служба правительства.

Об этом шла речь на совещании губернатора по проектам администрации Владимирской области и государственного Владимиро-Суздальского музея-заповедника. Генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Сергей Рыбаков рассказал, что им не хватает помещений для хранения фондов. А имеющиеся технически не оснащены и из-за этого страдают и даже могут погибнуть и экспонаты.

«Наш музей – самая крупная в регионе туристическая дестинация, от которой зависит туристический поток. Музею катастрофически не хватает помещений, а потребность в хранилище фондов и экспонатов на сегодня составляет минимум 5 тысяч квадратных метров», − сообщил Сергей Рыбаков.

На совещании стало понятно, что в пустующем здании в Суздале запланировано создать фондохранилище музейных предметов и археологических находок. Кроме него музейщики получат «Домик привратника», который входит в ансамбль Усадьбы Храповицкого в посёлке Муромцево Судогодского района.