Появились подробности о смерти новорожденного с коронавирусом во Владимирской области

icon 13/11/2021
icon 18:01
Важная новость
Появились подробности о смерти новорожденного с коронавирусом во Владимирской области

Автор: Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

Во Владимирской области скончался новорожденный, которому диагностировали коронавирус. За его жизнь боролись врачи, он был на ИВЛ, но все равно погиб. Главный врач перинатального центра Надежда Туманова рассказала «Владимирским ведомостям», что ребенок заразился от матери.

По словам Тумановой, беременная заболела коронавирусом в третьем триместре, поступив в роддом уже больной:

«Заранее определить, что плод болеет, нельзя, тем более лечить его не представляется возможным. Можно лишь диагностировать при болезни мамы изменения со стороны плода. Например, определить кислородное голодание и решить вопрос о родоразрешении».  

По словам главного врача ОДКБ Светланы Макаровой, заразился ребенок от мамы. Он находился на ИВЛ и получал всё необходимое лечение. Местные медики консультировались с коллегами из Российской детской клинической больницы (Москва).

«Мы прикладывали все силы для его спасения, но ковид, как мы видим, не щадит никого. В очередной раз мы просим беременных женщин не рисковать и, если нет противопоказаний, пройти вакцинацию», - прокомментировала Светлана Макарова.

Ранее на брифинге по коронавирусной ситуации во Владимирской области глава Департамента здравоохранения Константин Баранов сообщил, что ребенок родился глубоко недоношенным со пороками развития. Он заразился коронавирусом. Медики действовали профессионально: протоколы их работы проверили.