Владимирстат в декабре 2021 года предсавил данные, что минимальная стоимость месячной продуктовой корзины на одного человека в нашей области составляет 4900 рублей. 

Уже тогда ведомство фиксировало ускоренный рост цен от 7 процентов на молоко и молочные продукты до 22 процентов на мясо и 29 процентов на яйца.

Корреспондент "Владимирских новостей" посетил два популярных у владимирцев гипермаркета, которые недавно заявили о намерении не прекращать работу в России, и постарался выяснить, достаточно ли все еще 4900 рублей для того, чтобы месяц кормить одного взрослого человека. За основу расчета мы брали самые дешевые товары из каждой категории.

За основу мы взяли вот такую потребительскую корзину. Чтобы не перегружать информацией уважаемых читателей, мы выбрали из нее только самые востребованные товары.

Хлеб. Согласно рассчетам в месяц взрослому человеку нужно примерно 5,7 кг. пшеничного хлеба. В обследованных нами гипермаркетах самые дешевые батоны стоили примерно по 16 рублей за 350 грамм. Чтобы закрыть месячную потребность надо будет потратить примерно 260 рублей в текущих ценах. На продажу батонов в одном гипермаркете введено ограничение: не более 5 штук в одни руки.

Макароны. На одного человека хватит 750 грамм в месяц. Самые дешевые в обследованных гипермаркетах стоили 45 и 54 рубля за килограмм. В случае почти полного отсутствия денег обеспечить месячную потребность в макаронах можно в пределах 40 рублей, если только человек не есть их постоянно.

Мука. Самая дешевая мука, которой нужно 0,5 кг. в месяц, обойдется не дороже 14 рублей.

Крупы. Мы взяли любимую каждым жителем нашей страны гречку и рис. Согласно рассчетам, одному гражданину на месяц надо 250 грамм риса и около 500 граммов гречки. В гречку мы включили и вес всех остальных круп. Судя по ажиотажу, покупатели отказываются от этих остальных круп в пользу именно гречки. По самым низким ценам с небольшой примесью шелухи и слегка пожухлых зерен на это потребуется выложить 64 и 45 рублей соответственно. 

Яйца. Ученые статистики считают, что взрослому человеку требуется 17,2 яйца. Мы для упрощения посчитаем 20 штук. В обследованных гипермаркетах самые дешевые яйца отборной категории удалось найти за 81 и 97 рублей. Таким образом, на покупку яиц на месяц понадобится до 200 рублей.

Молоко. Взрослому человеку по статистике положено потреблять около 10 литров молока в месяц. Самое дешевое ультрапастеризованное можно купить за 48 рублей. На месяц понадобится 480 рублей. Но во втором гипермаркете самое дешевое молоко стоило 74 рубля, и месячный запас обойдется в 740 рублей.  

Сахар. САХАРА В МАГАЗИНАХ НЕ ОБНАРУЖЕНО. На нем можно сэкономить. Затраты 0 рублей. Но если представить себе, что сахар появился, то выйдет он не дешевле 50 рублей. Именно такой самый скромный ценник мы нашли на пустующей полке. На 1,8 кг. придется потратить 90 рублей. Но очень вероятно, что цена уже не актуальна.

Картофель. Положенные человеку 8 кг. картофеля в месяц обойдутся минимум в 340 рублей. Цена в обоих гипермаркетах оказалась одинаковая.

Прочие недорогие овощи: капуста, морковь, свекла обойдутся в пределах 50 рублей за килограмм (самая дешевая морковь стоила 42 рубля, капуста 69). Их требуется около 6 кг. в месяц, что составит до 350 рублей на человека.

Огурцы и помидоры мы обнаружили по 140 и 230 рублей за килограмм в одном гипермаркете и 160 и 200 рублей за килограмм в другом. Если предположить, что человек не поленился и съездил в оба гипермаркета, чтобы приобрести самое дешевое, то огурцы и помидоры по 2,5 кг. на месяц обойдутся в 350 и 500 рублей соответственно, а всего 850 рублей.

Мясо. Самую дешевую свинину мы нашли за 259 рублей (не помним какая часть), самую дешевую целую курицу за 200, самые дешевые голени за 189 рублей. 

 

Росстат предлагает нам потреблять свинины 0,875 кг., говядины 1,7 кг., баранины 0,130 кг. Но если представить себе, что нехватка денег заставляет человека есть только свинину, то на месяц понадобится приобрести 2,7 кг., что обойдется минимум в 702 рубля.

Куриное мясо, которое необходимо в количестве 2,1 кг., будет стоить не менее 400 рублей вместе с костями и кожей.

Рыба. Минимальная стоимость самой дешевой рыбы сейчас составляет 81 рубль. Если вы любите путассу. И в месяц вы потратите на положенные вам 1,5 кг. чуть более 120 рублей. Если шикануть и купить наваги за 200 рублей, то придется выложить 300 рублей. Но человек любит разнообразие, представим что экономящий покупатель приобрел пополам той и другой и потратил совокупно 210 рублей за месяц.

Подсолнечное масло. Один литр масла обойдется минимум в 108 рублей. Как нам кажется, одному человеку этого достаточно. Но кто-то считает иначе.

Сливочное масло 300 грамм на месяц обойдется минимум в 300 рублей.

Прочее. Банка самого дешевого кофе 90 грамм и самого дешевого чая в 100 гр. будут совокупно стоить 200 рублей

Если мы не ошиблись в подсчетах, то плановый показатель в 4900 рублей уже достигнут. Между тем, мы еще забыли про фрукты, ряд консервированных продуктов, сладости, мед и орехи, кисломолочные продукты, сыр, творог.

И это только самые минимальные потребности в самых необходимых продуктах по самым низким обнаруженным ценам. Уверены, что читатели найдут еще достаточно пробелов в нашем списке. 




Ссылки по теме:

Жителю Владимирской области на еду нужно максимум 4900 рублей
«Что в стране делается!». Репортаж «ВН» о сахарном буме в гипермаркетах Владимира