Тяга к приключениям. Интересные места Владимирской области, которые стоит посетить

icon 10/03/2023
icon 17:30
Важная новость
Тяга к приключениям. Интересные места Владимирской области, которые стоит посетить

Автор: Фото: freepik.com

Фото: freepik.com

«Владимирские новости» составили ТОП - 10 достопримечательностей Владимирской области.

С наступлением весны просыпается и тяга к приключениям.

Поэтому мы составили ТОП интересных мест Владимирской области, которые может посетить каждый.

10. Усадьба Храповицкого в Муромцево.

Это поистине уникальная усадьба, построенная в несвойственных для России архитектурных решениях, но её разграбили вместо того, чтобы сразу организовать в ней музей. Она даже горела несколько раз.

Интересный факт. Оказывается, усадьба была построена Владимиром Храповицким (ротмистр Лейб-гвардии Гусарского полка) на спор. Однажды он гостил во Франции у какого-то барона и вслух восхитился его замком, на что барон имел неосторожность сказать, что в России такое построить не смогут. И вот, в конце XIX века по проекту знаменитого столичного архитектора Петра Бойцова строится эта величественная усадьба, похожая на замок, на территории земли в 40 га.

После революции 1917 года Храповицкий был вынужден иммигрировать во Францию, но перед этим, чтобы спасти имение от разграбления, он произвёл полную опись имущества и добровольно передал его государству. К сожалению, он ошибся. Усадьба была национализирована в 2018-м году и потом разграблена, постройки были поделены между колхозом и лесным техникумом. Нелёгкая у неё оказалась судьба. И сейчас здание главного дома стремительно разрушается.

9. Один из самых узнаваемых символов России - Храм Покрова на Нерли.

Сам праздник Покрова Богородицы, который пользуется большим почитанием в России, известен только по русским источникам, в византийских он отсутствует — не был известен или исчез. Современные историки склоняются к мысли о том, что этот праздник был установлен Андреем Боголюбским.

Сейчас церковь Покрова на Нерли является и действующим храмом (но службы проводятся только по двунадесятым праздникам) и филиалом Владимир-Суздальского заповедника.

8. «На озеро Кщара за тайником Кощея.»

Данное озеро уникально еще тем, что в лесах, которые растут на его берегах, обитает редчайший вид птиц – чернозобая гагара. Некоторое время назад в этой местности можно было отыскать редкие растения, в частности полушник щетинистый. На сегодняшний момент он полностью исчез.

Одна из легенд озера Кщара, в результате вражеской агрессии и нежелания местного населения подчиниться врагу, полуостров отсоединился от береговой линии. Несмотря на зрелищность легенды, правдоподобной информации в ней нет, если рассматривать с научной точки зрения.

7. Лысая гора.

Холм высотой 180 м над уровнем моря. Является археологическим памятником. По легенде, здесь захоронен татарский хан Анамак, войско которого в 1545 г. сражалось у стен Гороховца. С тех пор здесь якобы не выросло ни одного дерева и гора эта называется "Лысой". С холма открываются панорамные виды на долину Клязьмы.

6. Мистический Бермудский треугольник Шушмор.

На границе Московской и Владимирской областей есть аномальная зона – урочище Шушмор. Эти места окутаны множеством тайн и легенд.

Таинственные исчезновения людей в паранормальной зоне Шушмор описаны многократно, как в исторических источниках, так и в записках современных энтузиастов исследования зоны Шушмор.

Многие видели в этих местах таинственное свечение атмосферы в виде полукруглого ареола, быстро движущегося по небу, а затем исчезающего.Шушмор весь покрыт болотами.

Существует легенда, что Гробница Великого хана находится именно там.

Монголо-татарский хан, когда подошёл к Москве (она была небольшим городком), решил, что она очень удобна для заставы. Хан считал, что если возьмёт городок, можно будет отдохнуть, а потом встретить русские войска из Киева. Наиболее короткий путь лежал через леса, где были болота. Двигаться по лесам было сложно: повозки вообще не могли сдвинуться, а лошади вязли в трясине. Поэтому ханское войско двигалось очень медленно. Дойдя до середины болота, люди начали болеть неизвестной болезнью. Вскоре болезнь свалила и хана.

Легенда гласит, что по сей день там видят армию хана, она бродит в лесных топях. А каменную гробницу охраняет злобный дух великого хана.

5. Памятник утопленникам во Владимирской области.

Монумент стоит неподалеку от детского лагеря «Дружба» и элитного загородного отеля, на берегу реки Клязьмы. Более точный ориентир ясен из названия — станция Колокша.

В летописях XVI века, как пишут краеведы, есть упоминание о загадочном случае в Колокше. Местные крестьяне обнаружили в пещере на берегу Клязьмы останки 4-метрового великана. Их они перезахоронили в другом месте. Это послужило основанием для первой версии происхождения монумента.

Но чаще всего можно найти в сети иное толкование. Клязьма — река коварная, течение, омуты, глубина, высокий берег. Немало купальщиков из ее вод не выбрались. И истукан — немое напоминание о том, что стоит быть на воде осторожнее, осмотрительнее. Так что не удивляйтесь, что на некоторых картах он отмечен как памятник утопающему.

4. Поганая Лохань.

В Александровском районе Владимирской области есть ничем не примечательный город Карабаново. Около 10 тысяч лет назад первопоселенцами этого края были первобытные охотники, поэтому там находят достаточно большое количество памятников археологии.

Есть там и один мистический удивительный памятник природы - “Поганая Лохань”. Среди поля и равнины там вдруг появляется ровная круглая воронка, на дне которой расположилось болото. Причем жители села периодически наблюдают одну диковинку - вода в озере то исчезает, то появляется.

Поганая Лохань - это аномальная зона. По данным учёных, в эту область несколько миллионов лет назад упал метеорит, так что, скорее всего, аномалии наблюдаются из-за залежей тяжелых металлов в глубине земной коры.

3. Дюкинские карьеры.

Находятся они во Владимирской области, в 30 км к северо-востоку от Судогды, неподалеку от поселка Болотский. Это живописное место, которое привлекает ценителей природы и скалолазов. В далеком прошлом здесь было морское дно, когда вода отступила со временем образовались доломиты, которые в ХХ веке активно добывали. Более 30 лет назад Дюкинский карьер был заброшен, и сегодня это один из излюбленных уголков жителей и гостей региона.

2. Веретьевский погост.

Село Ряхово в Камешковском районе, находящееся на границе Ивановской и Владимирской областей, многие годы приманивает отчаянных путешественников. Тех, кому нравится пощекотать себе нервы.

Старая церковь окружена несуществующим (на бумаге) кладбищем. Немало странностей прячется в истории самого храма. Как и любое другое место, признанное посетителями зловещим, село Ряхово обросло большим количеством легенд.

Заброшенный погост находится в лесу, на территории полуразрушенного храма, принадлежавшего когда-то Суздальскому Покровскому женскому монастырю. Сначала здесь была построена деревянная православная церковь в XVI столетии, якобы на месте древнего капища, посвященного языческой богине Мокошь. В конце XVIII в. ее снесли и построили уже каменную, которая сейчас носит название церкви Смоленской иконы Божией Матери — 1802 г. Существует также легенда о том, что тут некогда была убита разбойниками монахиня, которую пытали, чтобы узнать, где спрятаны церковные ценности. Монахиня так и не сказала, где, и прокляла и своих убийц, и само место.

Также возвышенность служила местом для языческих игрищ на многочисленных капищах, а их, как правило, в этой местности посвящали Мокоши.

1. Свято-Введенский островной монастырь: благодать Владимирской земли.

По отзывам людей, святые места обладают особой энергетикой, очищают голову от дурных мыслей, возвращают душевное равновесие. Одним из таких мест является Введенский Островной монастырь.

Свято-Введенская островная пустынь — это женский православный монастырь недалеко от города Покров Владимирской области. Свято-Введенская островная пустынь была основана в начале VIII века как мужская обитель, с 1995 года — стала женским монастырем. На восточном берегу озера находится поселок с одноименным названием — Введенский, с которым Введенскую пустынь связывают два моста — деревянный и бетонный.

Женская обитель располагает собственным подворьем, монахини собственноручно занимаются сельским хозяйством и производят экологически чистые, натуральные продукты. Сметану, масло, свежий деревенский творог, сыр и мороженое – все это можно приобрести у местных хозяюшек. Еще монахини сами коптят рыбу, выловленную в озере. Также на территории находится золотошвейная мастерская: вышивку и вязание охотно приобретают посетители обители. Абсолютно все вырученные деньги идут на благотворительность.