Владимирец чуть не остался без пальца из-за кольца

© Фото: Региональные новости
УМВД по Владимирской области сообщает, что растёт число поступающих из регионов нашей страны сообщений об использовании телефонными мошенниками с Украины новой тактики. Аферисты не только похищают деньги обманутых россиян, но и пытаются вовлечь их в совершение диверсий и террористических актов.
Такие собеседники начинают разговор с гражданами, используя стандартные приемы: рассказывают о якобы подозрительных переводах с их банковского счета, о попытках взять от их имени кредит или же выступают с предложением помочь правоохранителям остановить преступников. Когда схема успешно реализована и обманутые люди лишаются всех денег, злоумышленники не останавливаются. Аферисты пытаются толкнуть своих жертв на преступление.
Собеседники начинают рассказывать, что деньги потерпевших пытаются похитить мошенники или же они уже похищены, но есть возможность их вернуть. Например, мошенники могут предложить отомстить аферистам или же оказать содействие в их задержании. Иногда просто угрожают неприятностями или даже убийством родных и близких. Каков бы ни был предлог, все заканчивается одинаково: требованием совершить поджог объектов военной, транспортной или банковской инфраструктуры.
Мошенники стали массово использовать данную схему лишь в течение последней недели. Это косвенно свидетельствует о том, что практически все атакующие россиян телефонные мошенники находятся на Украине и выполняют одни и те же приказы. Как правило под удар попадают люди пожилого возраста. Все они рассматриваются зарубежными преступниками как расходный материал для создания инфоповодов.
Также существует и другой вариант. Гражданам предлагают совершить диверсию или теракт за деньги.
По всем зарегистрированным фактам поджогов и попыток их совершить компетентными органами проводятся проверки. Ведется работа по установлению личностей преступников и их пособников.
В пресс-службе сообщили, что:
"МВД России призывает граждан очень внимательно относиться ко всем звонкам и сообщениям, содержанием которых является требование совершить по инструкции собеседника какие-либо противозаконные действия. Помните, что атаки на военные и стратегически важные объекты действующим законодательством квалифицируются как диверсия или террористический акт. Это особо тяжкие преступления, за совершение которых предусмотрено наказание вплоть до 20 лет лишения свободы.
Если в отношении вас или ваших близких пытаются совершить или уже совершили противоправные деяния – как можно быстрее сообщите о случившемся в полицию".
Схема мошенников из Украины в определенной степени напоминает случай с Жанной Романовской. 7 июня экс-чиновница кинула три коктейля Молотова в военкомат во Владимире. Как выяснилось позже женщина стала жертвой телефонных мошенников. Сейчас правоохранители расследуют её преступление.
Стоит также отметить, что УМВД по Владимирской области не сообщило редакции о конкретных правонарушениях, связанных с деятельностью украинских мошенников на территории 33 региона.