Кто прав? В Правительстве Владимирской области рассказали о готовности ЖК «Поколение» и компенсациях дольщикам

ЖК «Поколение» во Владимире готов на 51%, это прописано в дорожной карте

icon 21/07/2025
icon 18:00

© Сгенерировано в Шедевруме

Сгенерировано в Шедевруме

Недавно стало известно о том, что обманутые дольщики ЖК "Поколение" судятся с губернатором Владимирской области и Правительством региона. Они оспаривают постановление, в котором указано, что "Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства Владимирской области" может заняться достраиванием дома, если постройка готова не менее чем на 80%, а срок завершения строительства составляет свыше 3 лет. Первое судебное заседание назначено на 4 августа 2025 года в Октябрьском районном суде.

По последним данным, застройщик заявлял о готовности дома на 76%, однако у Правительства региона информация другая: в Белом доме рассказали, что по данным регионального Минстроя готовность объекта 51%. В Правительстве также напомнили, что компания "Капитал-Строй", которая занималась строительством многоэтажки и детсада, признана банкротом.

- В рамках процедуры банкротства в целях постановки объекта незавершенного строительства на кадастровый учет в рамках конкурсного производства арбитражным управляющим реализованы мероприятия по подготовке технического плана объекта незавершенного строительства от 18.03.2025, разработанного ООО "БТИ", который содержит сведения относительно степени строительной готовности, которая составляет 51%. Указанные сведения внесены в дорожную карту, - заявили в Белом доме.

Получается, во всех документах, связанных с объектом, на данный момент указана степень готовности в 51%, и ни о каких 76%, заявленных застройщиком, речи не идет.

В региональном Правительстве дополнили, что план по восстановлению прав обманутых дольщиков уже есть: на покупку недостроя на улице Северной выделено 842 млн рублей. Эти деньги пойдут на выплату компенсаций гражданам. Однако, по расчетам, это гораздо ниже рыночной стоимости. Средняя цена за 1 кв.м. во Владимирской области сейчас составляет от 90 тысяч рублей, при этом дольщики получат порядка 37 тысяч за кв.м.

Вышеуказанная сумма в 842 млн рублей заложена в Закон "Об областном бюджете на 2025 год и на плановый период 2026 и 2027 годов". Информации о том, является ли она "финальной" для обманутых дольщиков или они смогут рассчитывать на дополнительные выплаты позже, пока нет. "Владимирские новости" отправят запрос в региональное Правительство.