Пекинский проект садов ДДюТ, мост через Клязьму, новый спорткомплекс: Авдеев рассказал о развитии Владимира

© Правительство Владимирской области
На пресс-конференции Губернатора Александра Авдеева был поднят целый ряд вопросов, касающихся будущего региональной столицы. Один из них – о создании парка у Дворца детского (юношеского) творчества. Проект будет реализован в несколько этапов. Первым станет перекладка сетей и строительство подъездных дорог, вторым – организация «водного каркаса» (расчистка прудов и создание береговой линии), третьим – будет создание самого парка в зависимости от выбранного подхода.
«Сейчас мы ведём переговоры с Пекинским институтом ландшафтного проектирования. Китайские товарищи выразили желание поучаствовать в проекте. Мы нашли внебюджетные источники финансирования, чтобы заплатить за хороший проект», – сообщил глава региона.
Что касается судьбы «Козьего парка», который также находится в районе улицы Мира, то планов по застройке этой территории нет. Здесь останется парк, который в дальнейшем планируется благоустроить.
«Сейчас прорабатываем вопрос с ДОМ.РФ о передаче нам полномочий по управлению данным участком. Если будет отказ, то будем просить компанию привести территорию в порядок», – отметил Александр Авдеев.
Затронули и тему возведения нового спортивного комплекса на пересечении проспекта Строителей и улицы Мира областного центра.
«Сейчас известно – территория в нашем распоряжении, и уже летом мы должны выйти на подписание соглашения с компанией по строительству нового спорткомплекса», – подчеркнул глава региона.
Компания занимается проектами государственно-частного партнёрства в сфере спорта и имеет хороший опыт по строительству социальных спортивных объектов. С ней же развивается ГЧП и по реконструкции стадиона «Торпедо».
Обсудили на пресс-конференции и строительство нового моста через Клязьму, проект на который уже прошел экспертизу.
«Есть ряд проектов, которые всегда будут в приоритете. И это как раз тот случай. Если будет шанс осуществить идею, то основная масса средств уйдет именно на это», – подытожил Александр Авдеев.