Еще один лось пострадал от колес машины: между Боголюбово и Владимиром сбили лесного зверя

© СУ СК по Владимирской области
В Александрове осудили гражданина Узбекистана за подделку документов для мигрантов. Об этом сообщили в Следкоме по Владимирской области и в пресс-службе Александровского городского суда.
По версии следствия, 33-летний узбек, проживающий в Москве, занимался организацией незаконного пребывания мигрантов в России. С целью заработка к нему однажды обратился 76-летний житель Владимирской области. Мужчины условились, что пенсионер будет находить иностранцев, нуждающихся в оформлении документов, а уроженец Узбекистана будет делать им поддельные удостоверения.
В сентябре 2023 года к жителю Александрова обратился таджик, незаконно проживающий в Александровском районе, и попросил за 4 тысячи сделать ему новые документы. Получив от мигранта нужную информацию, документацию и деньги, пенсионер передал все сообщнику. За эту работу он выручил тысячу рублей.
Москвич с помощью товарищей изготовил миграционную карту и передал ее обратно соратнику. Несоответствие представленных в паспорте гражданина Республики Таджикистан и миграционной карте на его имя оттисков дата-штампов оттискам оригинальных дата-штампов подтверждено экспертным заключением.
Также от мигранта пенсионер получил 7 тысяч за фиктивную постановку на учет по месту пребывания в своем доме. Житель Александрова передал уведомление в МФЦ и тогда правоохранительные органы пресекли его деятельность.
Пенсионера и москвича обвинили в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. 76-летний обвиняемый не признавал вину в преступлении и объяснял, что помогал иностранцам законно. Однако его сообщник рассказал о совершенных ими преступлениях. Обоих товарищей заключили под стражу.
Суд приговорил гражданина Узбекистана к 1,5 годам колонии. А пенсионеру только предстоит предстать перед судом.
Расследование проводилось при оперативном сопровождении УФСБ.
(Фото: СУ СК по Владимирской области)