Пенсии во Владимирской области выросли на 7,6%: сколько теперь получают пенсионеры

Пенсии во Владимире выросли на 7,6%: сколько теперь получают пенсионеры

icon 12/01/2026
icon 17:30

© ООО «РЕГИОНАЛЬНЫЕ НОВОСТИ»

ООО «РЕГИОНАЛЬНЫЕ НОВОСТИ»

С 1 января во Владимирской области проиндексированы пенсии — их увеличили на 7,6%, что в среднем составляет около 1,9 тысячи рублей. Теперь средняя страховая пенсия по старости достигает примерно 26,3 тысячи рублей.

Повышение коснулось не только пенсий по старости, но и выплат по инвалидности и в случае потери кормильца. Работающие пенсионеры также получили прибавку: их пенсия выросла на 1,9 тысячи рублей и сейчас составляет около 21,8 тысячи рублей. После увольнения пенсии этих граждан будут пересчитаны с учётом всех пропущенных индексаций.

Январская индексация затронула 384 тысячи владимирских пенсионеров, из которых 311 тысяч — неработающие. После повышения их средний размер пенсии составил 26,9 тысячи рублей.

Кроме того, на 7,6% увеличены:
- Стоимость индивидуального пенсионного коэффициента — теперь 156,76 рублей;
- Фиксированная выплата к страховой пенсии — 9584,69 рублей;
- Надбавка на уход за пожилыми старше 80 лет и людьми с инвалидностью I группы (кроме инвалидов с детства I группы) — до 1413,86 рублей.

Таким образом, январская индексация обеспечила ощутимое повышение выплат для большинства пенсионеров региона.