Наземное метро во Владимирской области запустят до 2030 года
Наземное метро во Владимирской области запустят до 2030 года
© Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы
Во Владимирской области до 2030 года появится наземное метро — дополнительные пригородные поезда, входящие в систему Московских центральных диаметров (ЦТУ). Об этом стало известно на встрече Президента РФ Владимира Путина с мэром Москвы Сергеем Собяниным 9 февраля.
Собянин доложил президенту о планах по развитию ЦТУ — крупнейшего железнодорожного узла страны, который охватывает 11 регионов, включая Москву, Московскую, Владимирскую, Ивановскую, Калужскую, Костромскую, Рязанскую, Смоленскую, Тверскую, Тульскую и Ярославскую области. В этих регионах проживает около 31 миллиона человек, а через ЦТУ проходит почти 75% всех пригородных перевозок России — более двух миллионов пассажиров в сутки.
По словам мэра Москвы, проектирование маршрутов уже завершено:
«Мы закончили проектирование в прошедшем году, и в этом году вместе с РЖД приступим уже к конкретной реконструкции.Параллельно начали обновлять подвижной состав. Первые новые составы появились на Ярославском направлении, а затем — по мере реконструкции этих путей — будем закупать и составы на другие направления, чтобы в два этапа, как мы докладывали, реализовать программу»
В рамках первой очереди программы до 2030 года планируется запуск дополнительных поездов в Владимир, Калугу, Тулу, Иваново, Смоленск и Ярославль. Также до 2035 года на маршрутах ЦТУ введут тактовое расписание, обновят станции и поезда.
Напомним, на реализацию проекта 33 региону выделят более 13 млрд рублей. За счет них планируют также восстановить объекты во Владимире, Коврове и Петушках.