Во Владимирской области нарушены правила восстановления леса

Во Владимирской области нарушены правила восстановления леса

icon 23/02/2026
icon 01:00

© Нейросеть Шедеврум

Нейросеть Шедеврум

Владимирская природоохранная прокуратура добивается в судебном порядке проведения лесовосстановительных мероприятий на территории Кольчугинского лесничества. Нарушения были выявлены в ходе проверки, проведённой в министерстве лесного хозяйства Владимирской области.

Как напомнили в надзорном ведомстве, действующее законодательство обязывает воспроизводить вырубленные, погибшие и повреждённые леса. Для этого должны использоваться саженцы и сеянцы основных древесных пород, выращенные в специализированных лесных питомниках.

Проверка показала, что в 2024 году ООО «Рабочий», арендующее лесной участок в Кольчугинском лесничестве, не выполнило лесовосстановительные мероприятия в полном объёме. В частности, не были проведены работы по естественному восстановлению леса на площади 6,5 гектара, агротехнический уход — на 21 гектаре, а также не подготовлена почва под лесные культуры будущего года на площади 7 гектаров.

В прокуратуре отметили, что такие действия свидетельствуют о ненадлежащем исполнении условий договора аренды лесного участка и противоречат основным принципам лесного законодательства об обеспечении многоцелевого, рационального, непрерывного и неистощительного использования лесов.

В феврале текущего года природоохранная прокуратура обратилась в Кольчугинский городской суд с иском, в котором требует обязать лесопользователя выполнить все предусмотренные мероприятия по воспроизводству лесов. Устранение выявленных нарушений находится на контроле надзорного ведомства.