Собирался сдаться в плен и перейти на сторону Украины: во Владимирской области задержали гражданина арабской страны
ФСБ задержала иностранца за подготовку к наёмничеству во Владимирской области
© УФСБ России по Владимирской области
УФСБ России по Владимирской области совместно с коллегами из Рязанской области и Московского военного округа выявили и задержали иностранного гражданина 28 лет.
По версии следствия, мужчина из корысти планировал вступить в украинское вооружённое формирование и участвовать в боевых действиях против российских военнослужащих.
Сообщили в УФСБ, находясь в России, он по указанию украинского куратора попытался попасть в зону проведения СВО. Там он собирался сдаться в плен и перейти на сторону противника.
Довести свой план до конца мужчина не смог - его задержали сотрудники ФСБ.
После этого следственное подразделение УФСБ России по Владимирской области возбудило уголовное дело по статье «Приготовление к наёмничеству».
Суд отправил подозреваемого под стражу.