Мусороперерабатывающий завод в Киржаче построят по японским технологиям

icon 13/10/2017
icon 13:20
Главная новость
Мусороперерабатывающий завод в Киржаче построят по японским технологиям

Автор:

Депутат Госдумы Евгений Ревенко пришел к выводу, что в Киржачском заводе построят не мусорный полигон, а современный мусороперерабатывающий завод по японским технологиям. Свое решение он обосновал официальным ответом из администрации Владимирской области. 

Ревенко остался доволен тем, что ему сообщили власти Владимирской области. Своими выводами он поделился на страницах социальных сетей:

«Получил официальный ответ от администрации Владимирской области на мой запрос о планах строительства мусороперерабатывающего завода на границе Киржачского (Владимирская обл.) и Щелковского (Московская обл.) районов. Выкладываю ответ полностью, чтобы все могли ознакомиться. Кроме того, на днях в Думе был глава Росприроднадзора Артем Сидоров, и я задал вопрос по этому делу. Ведь мне привезли 5300 подписей обеспокоенных граждан двух областей. Не шутка. В сухом остатке:

1. В планах строительства не мусорного полигона, а современного перерабатывающего завода по японской технологии. 21-й век.

2. Строительство ещё не начиналось (как следует из официального ответа).

3. Экологических экспертиз также не было (следует из письма и ответа главы Росприроднадзора).

4. Я обратил внимание руководство области на необходимость лучше информировать граждан о планах строительства и провести полноценные общественные слушания.

5. Москва, Подмосковье и Владимирская область не могут ходить под себя. Современная переработка мусора крайне необходима. В противном случае будут множиться стихийные и просто безобразные свалки. С вороньём. Захлебнемся в собственных отходах. И о прекрасностях природы можно будет забыть. Но решать проблему только и исключительно советуясь с людьми».

Этот ответ не удовлетворил жителей села Филиповское, на чьей земле в ближайшее время вырастет мусоропоглащающая махина.

«Как вы помните, ранее депутат Государственной Думы Российской Федерации Евгений Ревенко направил обращение губернатору Владимирской области Светлане Юрьевне Орловой. Сегодня мы получили ответ. Ну что мы можем тут сказать, очередной ответ под копирку» - считают активисты.

Не зависмо от того, удовлетворил официальный ответ жителей села или нет, у общества появилась конкретика о предстоящей стройке. Власти Владимирской области заявляют, что это точно будет не мусоросжигательный завод. Объект называют «экотехнопарк». Он описывается его как современный кластер по переработке отходов, включающий в себя автоматизированный мусоросортировочный комплекс и дополнительные предприятия по переработке отходов и компостированию их органической части.

Создание полигона обеспечит появление более 80 рабочих мест и 50-процентное выделение из мусора вторсырья, которое пойдет на изготовление RDF-топлива, полимерного гранулята, щебня, древесных пеллет и ПЭТФ-флекса.

На данном этапе есть только одобренное белодомовской комиссией инвестиционное предложение от компании «ЭкоТехСтройВладимир», строительные работы еще не идут.

Проектно-сметная документация, которая должна появится в ближайшее время, будет подвергнута всем экспертизам и согласованиям. не обойдется без экологической экспертизы.

Владимирский Белый дом заверяет, что инвестор обязательно проведет общественные слушания по своему проекту, как того требует законодательство