Роспотребнадзор наложил на владимирских предпринимателей штрафов на 13,1 млн рублей

icon 23/07/2018
icon 16:15
Главная новость
Роспотребнадзор наложил на владимирских предпринимателей штрафов на 13,1 млн рублей

Автор: Фото: chuna24.ru

Фото: chuna24.ru

Роспотребнадзор по Владимирской области за 1 полугодие 2018 года составил 1619 протоколов об административных правонарушениях. Сумма административных штрафов, наложенных надзорным ведомством и судом по материалам проверок составила 13,1 млн. рублей. 

Среди составленных протоколов об административных правонарушениях 213 протоколов составлено на граждан, на должностных лиц 694 протокола, в отношении индивидуальных предпринимателей 295 протоколов, на юридических лиц 417 протоколов.

Пресс-служба надзорного ведомства отмечает, что в правоприменительной практике Роспотребнадзор правильно квалифицировал выявленные составы административных правонарушений и максимального числа составов административных правонарушений из относящихся к полномочиям Управления для своевременной, полной и объективной оценки совершенных противоправных деяний. 

К наиболее часто применяемым статьям Кодекса РФ об административных правонарушениях, относятся: статья 6.3 КоАП РФ, статья 6.6 КоАП РФ, ч. 1 ст. 6.7 КоАП РФ, статья 6.4 КоАП РФ, ч. 1 ст. 14.8 КоАП РФ, статья 14.43 КоАП РФ.

По результатам проверок технических регламентов, устанавливающих требования к пищевой продукции, выявлены следующие нарушения: не соблюдение температурного режима хранения и реализации продукции, нарушение товарного соседства, реализация продукции с истекшим сроком годности, отсутствие декларации соответствия, неудовлетворительные результаты исследования продукции, реализация продукции с явными признаками порчи, отсутствие документов, подтверждающих качество и безопасность товара.

Наиболее распространенные нарушения требований технических регламентов в отношении маркировки как пищевой, так и непищевой продукции связаны с отсутствием необходимой информации на маркировочных ярлыках или этикетках, отсутствием информации о реализуемом товаре на русском языке, отсутствием наименования страны и местонахождения изготовителя; даты изготовления; единого знака обращения продукции; списка ингредиентов либо состава, а также наличие знака ЕАС без проведения обязательной оценки соответствия.

За нарушение технических регламентов в первом полугодии 2018 года Управлением Роспотребнадзора по Владимирской области составлено 219 протоколов. Наложено административных штрафов на сумму 4 220 300 рублей.

По итогам рассмотрения дел об административных правонарушениях Управлением Роспотребнадзора по Владимирской области в первом полугодии 2018 года вынесено 1684 постановления о привлечении к административной ответственности.

Из них: 222 постановлений о назначении административного наказания в виде предупреждения и 1462 постановлений о назначении административного наказания в виде административного штрафа. По сравнению с показателями 2017 года за аналогичные период удельный вес вынесенных административных наказаний в виде предупреждения вырос, что связано с применением возможности замены административного наказания в виде административного штрафа на предупреждение для хозяйствующих субъектов, относящихся к малому и среднему предпринимательству.