Депутаты предлагают пересмотреть положение о статусе областного центра

icon 10/06/2019
icon 15:34
Главная новость
Депутаты предлагают пересмотреть положение о статусе областного центра

Автор:

Во Владимире сегодня депутаты горсовета и Заксобрания области обсудили дотации областной столице, выплату которых приостановил Белый дом.

На Президиум Совета народных депутатов сегодня пришли Андрей Шохин и Ольга Деева, несмотря на то что, у Деевой в данный момент отпуск. Правда, в связи с этим, вела заседание заместитель главы Лариса Пышонина.

В соглашении о дотациях на бюджетное выравнивание впервые появилось условие о максимальном объеме дефицита бюджета в 5%.

Напомним, в мае обладминистрация приостановила дотации мэрии Владимира на выравнивание бюджетной обеспеченности, которую получают все муниципалитеты области.

В этом году Владимиру направляли 113 миллионов рублей на дотацию из областного бюджета, город начал получать деньги, но после того, как глава администрации Андрей Шохин отказался подписывать документы, 80 миллионов от той суммы до бюджета не дошли.

Депутат горсовета Дмитрий Кушпита отметил, что сам факт того, что депутаты узнали о письме губернатора из СМИ, было очень некрасиво со стороны обладминистрации.

Глава администрации Владимира Андрей Шохин подробно рассказал, почему мэрия отказалась подписывать соглашение.

«Ситуация в финансировании нуждается в рассмотрении. Как может в голову прийти мысль, чтобы дать 113 млн рублей и требовать назад 165 млн рублей? Мы говорили об этом в прошлом году с департаментом финансов, я им уже озвучивал им, что это невыполнимо. Мы строим Ледовый дворец, мы софинансируем дороги,  дополнительные места в детском садах, проектируем объекты, которые должны построить по президентским программам, и в то же время мы должны сокращать бюджет. Хотя бюджетный кодекс четко говорит, что муниципалитеты могут до 10% иметь дефицит бюджета. Мы никогда эту норму не нарушаем. Почему для всех муниципалитетов введена такая норма в 5%, я не понимаю. Это нарушаются права муниципальных образований в данном случае. И это обязательно нужно пересматривать. 44 млн мы должны вернуть досрочно. Это мы должны взять кредит и платить еще и проценты за это. Зачем это делается, не совсем понятно. И вообще дотация на выравнивание – не понятно, зачем вообще эта статья взялась. Мы предложили убрать этот момент, и мы дальше подпишем. Упорно нам говорят, что все подписали, а мы нет. Мы на то и областной центр, у нас и расходов больше всего. Мы явно не справимся с этой задачей: 165 млн можем сэкономить, если не будем строить школы, детские сады и дороги. Но нас тогда никто не поймет из жителей. Поэтому и было принято такое решение», - выступил перед депутатами Андрей Шохин.

Он так же отметил, что Белый дом попросту наказывает жителей города. При этом глава администрации отметил, что сами владимирцы платят налоги, но до города они не доходят в желаемом объеме.

«Мне бизнесмены говорят, что платят транспортный налог, а я не могу сделать им дорогу. Как мне объяснить им, что деньги на дороги попросту не возвращаются нам из областного дорожного фонда?», - возмутился Шохин.

Председатель бюджетного комитета Леонид Фоменко поддержал решение администрации:

«Сценария три. Если мы подписываем, мы получаем 80 млн рублей дотаций, но теряем 164 млн рублей, что является уже очень серьезной нагрузкой на бюджет. Второй вариант – мы подписываем и рассчитываем на доверие власти и что каким-то образом чудо случится. Вероятность, что будут какие-то «скидки», очень мала,  вопрос  скользкий, вопрос доброй воли областной администрации. И третий момент – один из аргументов области, если Владимир не получит 80 млн рублей, то, исходя из этого, основные потребности города мы закроем, если область нас не загонит в «долговую яму».

Депутаты назвали соглашение Белого дома несправедливым и предложили внести изменения в документ.

Парламентарии, кстати, на прошлом заседании ЗакСобрания поддержали инициативу принимать участие в формировании бюджета на 2020 год. Они согласились, что документ о дотациях должен иметь поправки, так как Владимир – это областная столица и «донор» в плане зарабатывания денег для региона. На Президиуме прозвучало, что ситуация, которая сложилась между Оранжевым и Белым домом – это не конфликт, а спор, который не должен носить ультимативный характер. Интересно, что в конце заседания один из депутатов ЗС Сергей Казаков предложил вспомнить недоработанный «Закон об областном центре». С ним согласилась глава города Ольга Деева, которая считает, что столица региона привлекает туристов и нуждается в бОльшем внимании, чем муниципалитеты.

Совет народных депутатов единогласно проголосовали в пересмотре положения о статусе областного центра. Возможно, это как-то повлияет на перераспределение средств областного бюджета между самим Владимиром и другими муниципальными образованиями.

Только главные и важные темы в нашем телеграм-канале «Владимирские новости»

Мы в других социальных сетях: OKFacebookVKTwitterInstagram