На сайте сетевого издания "Владимирские новости" продолжается спецпроект 100 самых влиятельных людей Владимирской области-2020.

Ежедневно до самого Нового года мы будем публиковать список людей, которые, по мнению экспертов, оказывают существенное влияние на жизнь в регионе.

Основанием для включения кандидатуры в рейтинг стали результаты консультаций с экспертами в различных сферах: политологи, независимые наблюдатели и журналисты. Список публикуется с конца.

66-ое место в рейтинге «100 самых влиятельных людей Владимирской области» в 2020 году занимает депутат Заксобрания, советник Андрея Шохина Алексей Русаковский. 

Русаковский вместе с Дмитрием Рожковым разработали скандальный закон о приватизации госимущества во Владимирской области.

Он имел ряд недоработок и вызвал недовольство администрации области. Позже была создана рабочая группа для решения вопросов приватизации госимущества Владимирской области. В нее вошли авторы закона, члены всех фракций в ЗС, члены Общественной и Торгово-промышленной палат и специалисты областной администрации.

Кроме того, в этом году Русаковский назначен советником главы города Владимира.  При Шохине он будет заниматься вопросами промышленной и инвестиционной политики.

Родился 29 декабря 1952 года в городе Москве. Проживает во Владимире. В 1975 году окончил Ивановский энергетический институт им. В.И. Ленина по специальности «Электропривод и автоматизация промышленных установок», в 1990 году – Академию народного хозяйства при Совете Министров СССР, получив квалификацию «Ведущий специалист по управлению в народном хозяйстве». Доктор электротехнических наук, академик Академии электротехнических наук Российской Федерации.

Трудовую деятельность начал в 1975 году на Владимирском заводе «Электроприбор», где проработал до 1990 года, пройдя путь от инженера-технолога до заместителя директора по производству, исполнял и обязанности директора завода. В 1990 году, после окончания Академии народного хозяйства при Совете Министров СССР, был утвержден в должности главного инженера Владимирского электромоторного завода. С 1997 года - генеральный директор ОАО «ВЭМЗ», с 2010 года – генеральный директор ООО «Группа компаний «ВЭМЗ».

Депутат Законодательного Собрания Владимирской области шестого и седьмого созывов.