100 самых влиятельных людей Владимирской области: Сергей Шевченко - 5

icon 30/12/2020
icon 08:30
Важная новость
100 самых влиятельных людей Владимирской области: Сергей Шевченко - 5

Автор:

На сайте сетевого издания "Владимирские новости" предпоследний день спецпроекта 100 самых влиятельных людей Владимирской области-2020.

Сегодня мы открываем пятерку людей, которые, по мнению экспертов, оказывают существенное влияние на жизнь в регионе.

Основанием для включения кандидатуры в рейтинг стали результаты консультаций с экспертами в различных сферах: политологи, независимые наблюдатели и журналисты. Список публикуется с конца.

5-е место занимает Сергей Шевченко. 

14 февраля 2020 года временно исполняющим обязанности первого заместителя Губернатора назначен Сергей Шевченко. Он  курирует вопросы социальной политики и пришел на смену уволившейся Марины Чекуновой. Соответствующий указ подписал Губернатор Владимир Сипягин. Уже в марте кандидутуру «социального» заместителя губернатора Владимира Сипягина депутаты ЗакСобрания Владимирской области согласовали практически единогласно. 

Сергей Борисович Шевченко родился в 1962 году в Грозном. В 1985 году окончил Военно-медицинскую академию по специальности «лечебно-профилактическое дело» и в 2010 году – Северо-Западную академию государственной службы по специальности «государственное и муниципальное управление». Имеет учёные степени кандидата медицинских наук, доктора медицинских наук, является профессором по кафедре травматологии и ортопедии.

Прошёл службу в Вооружённых силах РФ на различных должностях в 1979 – 2002 годах. В 2002 – 2004 годах работал заместителем Управляющего делами Министерства здравоохранения РФ, руководителем Департамента профессиональной подготовки и кадровой политики, статс-секретарём – заместителем Министра здравоохранения РФ. В 2004 – 2015 годах был начальником управления организации медицинской помощи и санаторно-курортного лечения Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию, начальником управления имущества и подведомственных организаций Росздрава, руководителем Департамента социальных программ сводно-аналитической работы Фонда социального страхования РФ, заместителем начальника Главного медицинского управления Управления делами Президента России. В 2015 – 2018 годах являлся проректором Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М.Сеченова. В 2018 – 2019 годах исполнял обязанности заместителя Губернатора Нижегородской области, был главным советником Губернатора Нижегородской области.

Именно Шевченко курирует вопросы, связанные с пандемией коронавируса и именно он совместно с главой облздрава принимал на себя все жалобы и обращения жителей, связанные со здравоохранением в период вируса. Шевченко и сам переболел коронавирусом, однако, даже во время больничного продолжал решать рабочие вопросы дистанционно.