100 самых влиятельных людей Владимирской области: Артем Кулаков – 14

icon 27/12/2020
icon 18:01
Важная новость
100 самых влиятельных людей Владимирской области: Артем Кулаков – 14

Автор: Фото: Зебра-ТВ

Фото: Зебра-ТВ

На сайте сетевого издания "Владимирские новости" продолжается спецпроект 100 самых влиятельных людей Владимирской области-2020.

Ежедневно до самого Нового года мы будем публиковать список людей, которые, по мнению экспертов, оказывают существенное влияние на жизнь в регионе.

Основанием для включения кандидатуры в рейтинг стали результаты консультаций с экспертами в различных сферах: политологи, независимые наблюдатели и журналисты. Список публикуется с конца.

14-е место в рейтинге «100 самых влиятельных людей Владимирской области» в 2020 году занимает начальник СУ СК Российской Федерации по Владимирской области Артем Кулаков. В прошлом году он занимал 38 позицию. В этом году существенный рост в рейтинге вызван несколькими серьезными делами, которые расследовали сотрудники Следственного комитета.

Так, накануне было завершено расследование уголовного дела в отношении 38-летнего жителя города Александрова, который убил пожилую мать. Не менее резонансным стало дело матери из Мурома, убившей своего 9-летнего сына. Кроме того, следовали в этом году расследовали убийство егеря двумя мужчинами из Владимирской области

Одним из самых скандальных дел этого года можно считать дело в отношении 42-летнего генерального директора ООО «Владимиртеплогаз» Александра Королева по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение и растрата чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

Артем Кулаков получил свое назначение в сентябре 2019 года. Известно, что он родился в 1978 году в Москве, в 1993 году поступил в Московский колледж милиции, после которого учился на Московском факультете Юридического института МВД России.

С 2001 по 2004 год Кулаков трудился на различных должностях в ОВД Москвы, а с 2004 года перешел на работу в столичную прокуратуру, где работал старшим следователем Коптевской межрайонной прокуратуры и старшим следователем Управления по расследованию преступлений в сфере экономики и должностных преступлений. Также Артём Кулаков некоторое время был прокурором первого отдела управления по надзору за следствием прокуратуры города Москвы.

С 7 сентября 2007 года проходил службу в Следственном комитете Российской Федерации на различных должностях в Главном управлении процессуального контроля СК России

С 2012 года Артём Кулаков работал в контрольно-инспекторском отделе организационно-контрольного управления Главного организационно-инспекторского управления СК России, а с 10 июня 2014 года был назначен на должность первого заместителя руководителя Следственного управления СК России по Ивановской области.