Сипягин отметил востребованность института детского омбудсмена во Владимирской области

icon 20/04/2021
icon 14:00
Сипягин отметил востребованность института детского омбудсмена во Владимирской области

Автор: Фото: официальная страница Владимира Сипягина Вконтакте

Фото: официальная страница Владимира Сипягина Вконтакте

Губернатор Владимир Сипягин на своей странице опубликовал пост, посвященный институту Уполномоченного по правам ребенка. Глава региона сообщил, что накануне в областном Доме Дружбы состоялось мероприятие, посвящённое 10-летию института омбудсмена.

Сипягин поблагодарил Уполномоченного по правам ребенка во Владимирской области Геннадия Прохорычева за результативную работу, и добавил:

«Институт детского омбудсмена доказал свою востребованность в современной России. И получилось это во многом благодаря личным качествам людей, замещающих эту должность, их искреннему стремлению помогать семьям и защищать законные права и интересы детей».

В этом году, как ранее писали "Владимирские новости", увеличилось количество обращений, связанных с семейными правоотношениями, вопросами в сфере образования, с жилищными и имущественными проблемами.

Самым громким делом стали поиски 7-летнего мальчика, пропавшего в Камешковском районе. Геннадий Прохорычев совместно с волонтерами оказывал содействие в поисках. "Разговаривал с "Лизой Алерт" (общественная организация по поиску пропавших людей), они говорят, что за 10 лет их работы в России это первый случай, когда поиск вели около двух месяцев и ребенок жив. Для нас, взрослых, это урок: мое глубокое убеждение, что детей начальной школы родители должны встречать и провожать - в данном случае до автобуса. Ребенок почти детсадовец, а его никто не встречал, хотя возможности и у мамы, и у бабушки есть», - рассказал в одном из интервью уполномоченный по правам ребенка.

Кроме того, весной не сходило с первых строк голосование за поправки в Конституцию. Геннадию Прохорычеву поступило множество обращений по поводу ролика, который вызвал волну негодования в соцсетях и бурное обсуждение по поводу сюжета и смысловой нагрузки. Детский омбудсмен счел видео оскорбительным и аморальным.

Прохорычев выступил против семейного обучения«Если забираете детей из школы на семейное обучение, то исключительно только для того, чтобы сделать их лучше, образованнее, умнее, ответственнее. Для того, чтобы использовать все возможности для расширения их кругозора и пропитывания знаниями, отработки навыков и формирования умений. Кто может взять на себя такую ответственность и констатировать, что он способен лучше профессионального педагога обучить своего ребёнка?  Когда государство предлагает такую возможность обучения, оно должно предполагать и риски. Опасаюсь, что в скором времени появится армия необразованных молодых людей, родители которых выбирают такую форму обучения».