Владимирцев оштрафовали на 4,3 млн рублей за отсутствие теста на коронавирус

icon 23/04/2021
icon 14:30

©

Представители Роспотребнадзора сообщили, что за год выявлено 120 зараженных коронавирусом владимирцев из 560 человек, которые не внесли результаты тестирования после поездки за границу. Данные представлены за период с 1 августа 2020 года по 21 апреля 2021 года. В это время во Владимирскую область прибыло около 20 тысяч граждан.

За нарушение требований Роспотребнадзора предусмотрен штраф: для граждан - от 15 до 40 тысяч рублей, для организаций — от 200 до 500 тысяч рублей. Общая сумма штрафов составила 4 миллиона 345 тысяч рублей.

Ранее мы сообщали о том, что россиянам ужесточили правила въезда из-за границы на территорию РФ. С 15 апреля россиянам ужесточили правила пересечения границы РФ. Вступило в силу постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 09.04.2021 № 12.

Согласно документу все прибывшие обязаны заполнит специальную анкету на Едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) и в течение 3-х дней предоставить результат теста ПЦР на коронавирус. Мера касается путешествий любым видом транспорта.

Изменения в постановление главного санитарного врача вступили в силу 21 апреля.

До 1 мая это будет касаться только тех жителей Владимирской области, которые будут прибывать из Турции и Танзании, а после – из всех стран. Это требование должны будут исполнять даже те, кто возвращается домой из-за границы на личных автомобилях.

Списки пересекающих границу в Роспотребнадзор будут передавать силовые структуры. Первый тест на Covid-19 необходимо сдать в течение 72 часов после возвращения домой. Второй – вслед за первым, в течение суток. Повторное исследование необходимо пройти не позднее 5 дней после прибытия.