Реанимация ковидного госпиталя Владимира занята на 100%

icon 24/09/2021
icon 08:30
Важная новость
Реанимация ковидного госпиталя Владимира занята на 100%

Автор: Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

Во Владимирской области стремительно растет количество больных коронавирусом. Заместитель главврача по медицинской части Областной клинической больницы Сергей Артамонов отметил, что их ковидный госпиталь почти полностью занят пациентами. И только 10% из них ранее были привиты.

«Мы вторую неделю видим рост заболеваемости. Берем пациентов средних и тяжелых. На данный момент госпиталь полный. Реанимация занята на 100%. Остальное отделение на 98%», - рассказал Артамонов.

Он сообщил, что сейчас изменился контингент больных. Если во вторую волну поступали в основном люди в возрасте 65 лет и старше, то на данный момент тяжелые есть и среди сорокалетних, и даже тридцатилетних жителей области.

«Особенность в том, что заболевание быстро развивается. Счет идет на дни. Своевременное обращение на данный момент играет ключевую роль», - подчеркнул медик.

Сергей Артамонов отдельно остановился на заболеваемости коронавирусом людей с прививками. Он подчеркнул, что ни одна вакцине не сбережет от заражения, но создаст иммунитет для качественной борьбы с болезнью.

«Мы ведем четкую статистику по каждому пациенту: где, когда и чем вакцинировался. Процент вакцинированных пациентов в госпитале Областной клинической больницы не превышает десяти. Врачи отмечают, что из заболевание протекает легче. Пациенты быстрее выздоравливают», - сообщил спикер.

Он добавил, что пагубен расчет молодых людей на то, что они легко перенесут коронавирус и получат естественный иммунитет. В первую очередь он опасен тем, что заразиться могут родители и другие родственники, даже если они соблюдают все меры предосторожности.

«Вы принесете к ним инфекцию и будите причиной, по которой они заболеют. Я призываю: берегите не только себя и думайте не только о себе. Давайте думать о своих родственниках, о своих матерях, бабушках, дедушках и так далее», - подытожил Артамонов.  



Сергей Артамонов, заместитель главврача по медицинской части Областной клинической больницы
Мы вторую неделю видим рост заболеваемости. Берем пациентов средних и тяжелых. На данный момент госпиталь полный. Реанимация занята на 100%. Остальное отделение на 98%