Политобзор 7-11 марта: переназначение Ирины Туляковой, западные санкции и дела застройщиков

icon 13/03/2022
icon 18:01
Главная новость
Политобзор 7-11 марта: переназначение Ирины Туляковой, западные санкции и дела застройщиков

Автор: pixabay.com

pixabay.com

Самым важным политическим событием этой недели мы считаем продление полномочий Ирины Туляковой на посту председателя Счетной палаты Владимирской области. Возглавляемое ей ведомство причастно к раскручиванию многих громких дел, в том числе в отношении "Владимиртеплогаза", ДСУ-3, административной реформы и разработки цифровой платформы администрацией области.

Ирина Тулякова пришла работать в Счетную палату в 1997 году, возглавила ее в 2011 году.

Председателю Счетной палаты Владимирской области Ирине Туляковой продлили полномочия

100 самых влиятельных людей во Владимирской области-2021: Ирина Тулякова, председатель Счетной палаты – 39

Вслед за Владимирскими депутатами в Государственной Думе под европейские санкции попали и Владимирские сенаторы Ольга Хохлова и Александр Пронюшкин. Теперь в санкционном списке шесть представителей Владимирской области, включая бывшего губернатора Владимира Сипягина и олигарха Григория Аникеева.

Владимирские сенаторы попали под санкции Евросоюза

Четыре владимирских депутата попали под санкции Евросоюза

Владимирские депутаты в Госдуме проголосовали за Донбасс, но не все

По мнению редакции, одним из важных факторов, который будет определять социальную стабильность во Владимирской области, станет реакция властей на поведение представленных в регионе иностранных компаний. Врио замгубернатора Александр Ремига 2 марта заявил, что продовольственная безопасность в безопасности, цены вырастут, но не сильно, трудности предприятий из-за санкций будут решены, а с иностранными инвесторами договорятся. Но в течение уходящей недели появлялись как официальные заявления о сворачивании инвестиционной деятельности или уходе из России, так и фейки. Globus, Ашан заявили, что остаются работать, а ЛеруаМерлен 11 марта подтвердила, что строительство гипермаркета во Владимире пока не останавливается. Хорошей новостью на этом фоне стало заявление Владимирского хлебокомбината об инвестициях в расширение производства.

Власти Владимирской области заявили, что пока спокойны за экономику региона

Во Владимирской области закроются шесть автозаправочных станций

Иностранные компании начинают сворачивать инвестиционную деятельность во Владимирской области

Еще одна иностранная компания сворачивает инвестиции во Владимирской области

Во Владимире не построят отель Hilton

Гипермаркеты Globus и Ашан покидают Владимир

"Globus" опроверг информацию о своем закрытии

АШАН не покидает российский рынок

Строительство гипермаркета "Леруа Мерлен" во Владимирской области продолжается: компания не уходит с российского рынка

Во Владимирской области из-за санкций исчезли 10 видов бургеров

Макдональдсы во Владимире закроются 14 марта

Врио губернатора Александр Авдеев посетил Владимирский хлебокомбинат

На прошедшей неделе владимирским чиновникам дважды указали на Ивановскую область, которая, по мнению врио губернатора Александра Авдеева и главы Владимирстата Александра Быкова, по многим показателям превосходит Владимирскую. Чиновники в ответ промолчали. Но хотелось бы, чтобы примером для Владимирской области была все же родная для Александра Авдеева Калужская область, которая благодаря работе местных властей входит в число немногих регионов-доноров.

Владимирским чиновникам поставили в пример Ивановскую область

Федеральный инфраструктурный кредит на Доброград, который пойдет на комплексное развитие то ли частного, то ли не очень частного города, включая строительство школы, двух детских садов, ФОКа, очистных сооружений, электросетей и дорог, вызывает много вопросов как у местных политических сил, так и у граждан. На запрос "Владимирских новостей" администрация области заверила, что объекты социальной инфраструктуры Доброграда будут иметь муниципальный статус, их содержание будет осуществляться за счет средств местного и областного бюджетов, и они будут доступны для всех жителей Ковровского района.

Социальные объекты Доброграда во Владимирской области будут доступны всем жителям Ковровского района

10 марта состоялась прямая линия с главой Вязниковского района Игорем Зининым, который пообещал, что к 1 апреля закончится благоустройство Фатьяновского парка, но он же дал понять, что полное завершение работ будет только летом. Напомним, что реконструкция парка осуществляется за счет средств федерального гранта. Если реконструкция не закончится в установленные сроки, Владимирской области грозит "дисквалификация" из следующего конкурса проектов благоустройства, которые проводит Минстрой. 13 января текущего года, обсуждая ход работ по благоустройству парка, директор департамента ЖКХ Елена Семенова прямо попросила не подводить врио губернатора Александра Авдеева. Посмотрим, как скажется на положении Игоря Зинина успешное или не очень успешное завершение работ.

Глава Вязниковского района обещал закончить благоустройство Фатьяновского парка до 1 апреля

Вязниковскую администрацию попросили не подводить Авдеева и Владимирскую область

24 марта врио губернатора Владимирской области Александр Авдеев отчитается о работе за 2021 год перед Законодательным собранием Владимирской области. По иронии судьбы глава региона отчитается как за себя, так и за прежнего губернатора Владимира Сипягина. С одной стороны, итоги работы губернатора от ЛДПР часто критикуются, кто-то считает, что он развалил область, но Александр Авдеев пару раз заявлял, что не намерен критиковать своего предшественника. 

Врио губернатора Владимирской области отчитается перед депутатами Заксобрания

Новый областной прокурор Владислав Малкин вродолжает рубить с плеча застарелые проблемы. Создается впечатление, что он отнял пальму первенства в борьбе с недобросовестными застройщиками у некоторых политических сил, которые хотели на этом заработать себе дополнительные баллы. В отношении руководителей строительных организаций открыты уже несколько уголовных дел за девять дней после состоявшейся 2 марта встречи прокурора с обманутыми дольщиками. Жесткая борьба с недобросовестными застройщиками станет немаловажным фактором во время стартующей предвыборной компании.

На владимирские строительные компании завели второе уголовное дело о преступном сговоре

Владимирского гендиректора "Импэкс" заключили под стражу

На владимирские строительные компании завели второе уголовное дело о преступном сговоре