Фоторепортаж: В Центральном парке Владимира прошел Первомайский фестиваль

© warheroes.ru
Иван Васильевич Першутов родился 8 сентября 1920 г. в деревне Бабенки Ковровского уезда Владимирской губернии (ныне Ковровского района Владимирской области) в семье крестьянина.
В 1935 г. окончил неполную среднюю школу, а в 1939 г. – школу фабрично-заводского ученичества (ФЗУ) в городе Коврове. Одновременно учился в аэроклубе. Получив специальность токаря, год работал на ковровском заводе.
В 1940 г. Иван Першутов был призван в Красную Армию Ковровским райвоенкоматом и направлен в летное училище. В 1941 г. он окончил Балашовскую военно-авиационную школу пилотов, получив специальность пилота штурмовой авиации. На фронте с мая 1942 года. Воевал в составе 525-го штурмового авиационного полка (227-я штурмовая авиационная дивизия, 2- я воздушная армия, 1-й Украинский фронт). Сражался на Брянском, Воронежском и 1-м Украинском фронтах.
4 июня 1942 г. был днем боевого крещения летчика. В этот день Иван Васильевич Першутов впервые в составе группы вылетел на выполнение боевого задания – штурмовку вражеских войск и военных объектов на участке железной дороги Мценск – Орел. В бою был подбит самолет Першутова, отказал мотор. Едва перелетев за линию фронта, он сумел чудом, прямо на пашне, посадить свою машину.
Больше того, Першутов отремонтировал мотор, вырулил на дорогу и под самым носом у врага поднялся. Прошло некоторое время, и его штурмовик встал рядом с самолетами других летчиков, летавших вместе с ним на задание.
За период боевых действий заместитель командира эскадрильи Иван Першутов совершил 93 боевых вылета и в результате уничтожил: 65 танков, 175 автомашин, 10 дзотов, 20 зенитных точек, 9 полевых орудий, 5 водных переправ, 28 железнодорожных вагонов, несколько самолетов и около 1500 вражеских солдат и офицеров.
9 января 1944 г. лейтенант Першутов не вернулся с боевого задания. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 октября 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм лейтенанту Першутову Ивану Васильевичу было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».
Наградной лист И.В. Першутова
Мемориальная доска в память о летчике-штурмовщике на родине Героя