Уроженец Владимирской области принял участие в создании ДнепроГЭС

11 февраля в Гороховце родился участник создания ДнепроГЭС Федор Саваренский

icon 11/02/2024
icon 20:00
Важная новость
Уроженец Владимирской области  принял участие в создании ДнепроГЭС

Автор: Бренды России, источник фото.

Бренды России

11 февраля 1881 года родился один из основоположников инженерной геологии и гидрогеологии в России, Федор Петрович Саваренский, сообщает портал "Бренды России".

Его малой родиной стал Гороховец. С детства он проявлял интерес к учебе, поступив во владимирскую гимназию.

Больше всего ему нравились естественные науки. На каникулах, приезжая в Гороховец, он много времени уделял изучению природы родного края.

В начале XX века, после окончания гимназии, Федор поступил на физико-математический факультет МГУ. Занимался изучением повышения плодородия почв.

В 1909 году он стал почвоведом в Тульской губернской земской управе. Занимался полевыми исследованиями, материалы которых легли в основу около двух десятков книг и научных статей о землепользовании.

Уделял большое внимание также гидрогелогическим и гидрологическим исследованиям.

Принимал участие в работе Тульского общества любителей естествознания, созданного в 1910 году. Был членом губернской ученой архивной комиссии.

В 1915 году он опубликовал статью «О географических названиях Тульской губернии в связи с почвенными данными», в которой показал возможность возникновения нового научного направления на стыке естественнонаучных и филологических знаний.

Параллельно с этим Саваренский преподавал в женской гимназии, женившись на своей молодой ученице.

В течение 5 лет - с 1924‒го по 1929 год -  работал сотрудником московского отделения Геологического комитета. Руководил гидрогеологическими и инженерно-геологическими изысканиями в Закавказье. Он изучал вопросы орошения засушливых степей для развития хлопководства. 

В первой половине 1930-х годов Саваренский был завлабораторией инженерной геологии Всесоюзного института минерального сырья (ВИМС).

При его непосредственном участии и консультациях были спроектированы и построены такие сооружения как Днепрогэс, Куйбышевский и Соликамский гидроузлы. 

Федор Петрович умер 8 октября 1946 года в Москве. Похоронен на Новодевичьем кладбище. Его имя присвоено одной из улиц Гороховца.