Владимирская епархия приказала Суздальской православной гимназии покинуть здание

Суздальской православной гимназии приказали покинуть здание

icon 14/02/2025
icon 17:00

© ООО "Региональные новости"

ООО "Региональные новости"

На прошедшей 13 февраля конференции Суздальской православной гимназии представители учреждения заявили, что им было направлено письмо от православной организации Владимирской епархии РПЦ. 

Директору Нине Аникиной 24 января пришло уведомление о необходимости покинуть здание. В документе указали: так как договор безвозмездного пользования от 1 сентября 2021 года в силу закона был расторгнут, просьба Суздальской православной гимназии добровольно освободить нежилое помещение в срок до 13 февраля 2025 года. В учреждение также был организован выезд комиссии в следующем составе: протоиерей Евгений Липатов (личный секретарь правящего архиерея), иеромонах Иларион (эконом епархии), протоиерей Владимир Торгов (директор ЧОУ "Суздальская православная гимназия имени Александра Васильевича Суворова"). На бумаге стоит подпись митрополита Никандра. 

fileprobel1.[3]

Общественники сказали, что митрополит Никандр "требует, чтобы дети и педагоги освободили здание, формально принадлежащее епархиальному управлению". В подтверждение своих слов активисты рассказали, что здание было куплено и отреставрировано на деньги благодетелей именно для того, чтобы там было детское учебное заведение.

fileprobel1.[4]

fileprobel2.[1]

При этом на пресс-конференции журналистам предоставили копии документов меценатов. В них отмечается, что благотворительные пожертвования были направлены на строительство православного духовного центра, в котором планировались учебные классы, учительская, библиотека, книгохранилище. В 2001 году с благословения Евлогия там была создана Суздальская православная гимназия. Она стала единственным православным общеобразовательным учебным заведением в Суздале, обладающим лицензией и государственной аккредитацией. В настоящее время, по словам членов общественной организации, в здании школы хотят сделать общежитие для священнослужителей или молодёжный центр, что противоречит упомянутому в документах. Как говорят представители гимназии, за два года с ними не связывался никто из епархии и не предлагал другого здания. 

На встрече присутствующие поделились, что "епархия постоянно пишет в энергоснабжающую организацию, чтобы гимназию отключили от света". В качестве доказательства приводится прошение от Владимирской митрополии к "Энергосбыт Плюс" о приостановке подачи электроэнергии, датируемое 26 ноября 2024 года. Сторонники утверждают, что епархия всеми способами пытается отобрать здание - отзывает духовника, прекращает духовное окормление - и "детьми она не интересуется". 

fileprobel1.[5]

fileprobel1.[6]

Причины конфликта сами активисты видят в следующем:

"Владыке Евлогию досталась тяжёлая история с "русанцовским" расколом. На руководителя этих людей есть судебный акт, где он обвинён в педофилии и в гомосексуализме. Это было начало двухтысячных - конец девяностых. Предшественники (из организации «Родители, педагоги и православная общественность - за русскую, традиционную, нравственную школу») активно в двухтысячных годах свидетельствовали против этих вот "русанцовцев". И ещё тогда они выкрикивали: "Вы за это поплатитесь". У нас нет никакого больше умозаключения, что таким образом пытаются с детищем общественной организации эти вот бывшие "русанцовцы" свести счёты. А кто такие бывшие русанцовцы? Они никуда не делись. То есть они при митрополите Евлогии покаялись, и он их включил в лоно православной церкви, но на руководящие посты не задвигал. А сейчас они находятся у власти".

Родители учащихся отметили, что они не хотят переводить своих детей в другие гимназии. По их мнению, в Суздальской гимназии за 25 лет был создан определенный микроклимат, в котором все чувствуют себя комфортно. Присутствующие на собрании прокомментировали: 

"Это большая православная семья, где дети чувствуют себя комфортно; где уже было 14 выпусков; где сложился коллектив, работоспособный коллектив. У нас есть школа искусств, кадетский класс. Выпускники возвращаются постоянно к нам. И разрушить это духовное пространство - это кощунственно". 

Ранее "Владимирские новости" информировали, что представители Суздальской православной гимназии рассказали о своей точке зрения на происходящее вокруг учреждения. Члены общественной организации поделились, после какого момента, по их мнению, у гимназии начались проблемы. Общественники посчитали, что Владимирская епархия инициировала проверки для закрытия гимназии.

Вчера Владимирская епархия прокомментировала иск Суздальской православной гимназии к митрополиту Никандру. На сайте Владимирской митрополии появились ответы "подкрепленные документально, на «громкие» высказывания руководства гимназии".