Мир становится цветным – это весна. Представляем прогноз на 28 мая в Владимире

© Владимирская епархия
Во Владимире 24 мая 2025 года на Соборной площади состоялась торжественная встреча ковчега с частицей мощей святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России с 1917 под по 1925 год.
Он был канонизирован в лике исповедников с включением в Собор новомучеников и исповедников Российских в 1981 году решением Архиерейского Собора Русской Православной Церкви Заграницей. В 1989 году, в год 400-летия установления Патриаршества в России, прославлен Русской Православной Церковью. Мощи святителя Тихона после пожара нашли в 1992 году в Малом соборе Донского монастыря и свершилось обретение святых мощей Патриарха.
Патриарх Тихон возглавил Русскую Православную церковь в самый сложный период. 21 июля 1918 год он осудил расстрел царя Николая II с семьей и то, что «Исполнительный комитет одобрил это и признал законным». Находился под домашним арестом. В октябре 1919 года призвал духовенство не участвовать в политической борьбе. Летом 1921 года организовал Комитет помощи голодающим, призывал церковноприходские советы жертвовать драгоценные церковные украшения и утварь, не освященные и не имеющие богослужебного употребления. При этом осудил кампанию властей по изъятию святынь и освященной богослужебной утвари, употребляемой при богослужении, и был обвинен в сопротивлении изъятию церковных ценностей. С мая 1922 по июнь 1923 года находился под строгим домашним арестом в Донском монастыре в Москве. Патриарх старался нормализовать отношения Церкви и государства, был против обновленческого раскола.
В завещании Святейшего Патриарха Тихона от 7 января 1925 года сказано:
«В годы гражданской разрухи, по воле Божией, без которой в мире ничто не совершается, во главе Русского государства стала Советская власть. Не погрешая против нашей веры и Церкви, не допуская никаких компромиссов и уступок в области веры, в гражданском отношении мы должны быть искренними по отношению к Советской власти и работать на общее благо, сообразуя распорядок внешней церковной жизни и деятельности с новым государственным строем... Вместе с этим мы выражаем уверенность, что установка чистых, искренних отношении побудит нашу власть относиться к нам с полным доверием».
В торжествах встречи ковчега со святыми мощами 24 мая во Владимире приняли участие духовенство, заместитель губернатора Владимирской области Александр Максимов. Организация таких посещений проходит по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в рамках специальной программы. Она охватывает 90 городов России и Белоруссии. Сопровождение возложено на Спецсвязь РФ. Во Владимире безопасность транспортировки и сохранности святыни обеспечивали сотрудники регионального Управления спецсвязи.
В Свято-Успенском кафедральном соборе состоялась Божественная Литургия, которую возглавил секретарь Архиерейского совета протоиерей Евгений Липатов. В ней приняли участие благочинные церковных округов, настоятелей храмов и духовенства Владимирской епархии.
Протоиерей Евгений Липатов огласил Патриаршее обращение по случаю 100-летия со дня блаженной кончины святителя. Было оглашено Приветствие Президента Владимира Путина участникам памятных мероприятий.
Ковчег с мощами святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России находился в Успенском соборе 24 и 25 мая. К нему был открыт доступ для верующих. Каждый час перед ковчегом совершались молебные пения.