Владимир, Москва, мир: главное о коронавирусе сегодня

icon 26/05/2020
icon 22:30
Главная новость
Владимир, Москва, мир: главное о коронавирусе сегодня

Автор:

"Владимирские новости" продолжают информировать своих читателей о том, как развивается пандемия коронавируса в регионе, стране и мире. Ниже основные новости, которые обсуждают 26 мая.

Владимирская область 

На териитории Владимирской области за последние сутки лабораторно подтвердили 57 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. По сравнению со вчерашним днем вновь заболевших стало меньше на 12 случаев

Антилидером по распространению уханьской заразы стал Владимир - за сутки здесь стало на 20 ковидных пациентов больше.

Общее количество заболевших на данный момент составляет 2379 человек. За последние сутки 25 новых выздоровевших, а так же зафиксирвоан один летальный случай. Всего 375 и 17 соответственно.

Просроченные аппараты ИВЛ привезли во Владимирскую область из Костромы. Местный Следком продолжает расследовать это уголовное дело. Как сообщает ведомтсво, неустановленными лицами из числа руководства АО «Уральский приборостроительный завод» был осуществлен сбыт в крупном размере недоброкачественных медицинских изделий, представляющих опасность для жизни и здоровья граждан при их использовании по прямому назначению. ИВЛ попали во Владимирскую больницу №6.

На основании анализа эпидемиологической ситуации на территории муниципального образования город Кольчугино с сегодняшнего дня снят комплекс ограничительных мероприятий (карантин) и иных мероприятий, направленных на недопущение распространения новой коронавирусной инфекции. Соответствующий Указ подписал Владимир Сипягин.

Торжественное открытие памятника Сувоврову перенесли из-за пандемии коронавируса. Изначально его хотели открыть 18 мая, в день 200-летия смерти полководца Александра Суворова. Монумент уже воздвигли в селе Кистыш Суздальского района. Церемония открытия ориентировочно пройдет 27 июня.

Россия

  • В России общее число случаев коронавируса составляет 362 342. За последние сутки подтвержденных случаев – 8 915. Выписано за весь период - 131 129 человек. Умерло за весь период – 3 807 человек.
  • Рособрнадзор опубликовал расписание ЕГЭ-2020. Экзамены начнутся 3 июля и завершатся 23 июля. С 3 по 8 августа будут дополнительные дни сдачи  ЕГЭ.
  • Парад, посвященный победе в Великой Отечественной войне, пройдет 24 июня. Об этом заявил президент России Владимир Путин сегодня, 26 мая.
  • Минздрав ведет список медиков, которые умерли от коронавируса, в нем сейчас 101 человек.
  • Власти Карелии отменили ограничения на продажу алкоголя, введенные из-за пандемии коронавируса. До 25 мая алкоголь разрешалось продавать в республике до 19:00 часов.
  • Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора планирует в конце июня провести клинические испытания вакцины от коронавирусной инфекции COVID-19.
  • Михаил Мишустин призывает граждан выбрать в качестве места для отпуска родные места.

Мир

  • В мире общее число заразившихся коронавирусной инфекцией превысило 5 млн человек, до 5 589 637 человек. За текущие сутки рост составил +26 455 новых заражений. Общее число выздоровевших от COVID-19 достигло 2 365 329 человек, скончались — 347 892 человек.
  • Выявлен новый способ передачи коронавируса. Китайские ученые установили, что коронавирус передается не только контактным или воздушно-капельным путями.  В образцах кала обнаруживается живой SARS-CoV-2, причем в большей концентрации, чем в респираторных мазках тех же пациентов.
  • Несмотря на отказ от введения жестких ограничений в рамках борьбы с коронавирусом, Швеция столкнулась с масштабным экономическим кризисом и ростом безработицы.
  • Эксперты бьют тревогу по поводу отсутствия тестовых наборов Covid-19 в Африке.
  • Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) приостановила испытания гидроксихлорохина в качестве лекарства против коронавируса, так как появились данные о повышенном риске смертности из-за этого препарата.
  • За прошедшие сутки в Китае выявили семь новых случаев заражения коронавирусом, а также 29 бессимптомных больных.
  • Глава центра эпидемиологии Александр Гинцбург поведал о первых результатах тестирования вакцины от коронавируса. Некоторые сотрудники, которые работают над созданием вакцины, а также сам Гинцбург испытали ее действие на себе. После вакцинации в их организме появились антитела к COVID-19. Это произошло в течение двух дней после прививки. 

 По материалам российских и зарубежных СМИ