УФСБ России по Владимирской области выявлена и пресечена противоправная деятельность жител Последние новости Владимира: происшествия, ДТП, события, политика, ЖКХ, экономика, бизнес, финансы, культура, спорт, афиша мероприятий. Свежие и актуальные репортажи, интервью, мнения экспертов, аналитика. Сетевое издание."> УФСБ России по Владимирской области выявлена и пресечена противоправная деятельность жител">

Владимирское УФСБ задержало 19-летнего азиата-террориста

icon 29/12/2020
icon 12:30
Владимирское УФСБ задержало 19-летнего азиата-террориста

Автор:

УФСБ России по Владимирской области выявлена и пресечена противоправная деятельность жителя Московской области, выходца из Центрально-Азиатского региона,  связанная с публичными призывами к осуществлению террористической деятельности в интернете.

Как сообщалось ранее, 19-летний парень, примкнув к запрещенной в России международной террористической организации «Исламское государство», в открытом доступе размещал материалы, содержащие призывы к осуществлению террористической деятельности, в т.ч. к массовому убийству немусульман, а также намеревался выехать на территорию Исламской Республики Афганистан для участия в террористической деятельности.

В июле 2020г. следственным отделением УФСБ России по Владимирской области в отношении фигуранта возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.205.2 УК России (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности с использованием сети «Интернет»).

В декабре 2020 года 2-м Западным окружным военным судом данный гражданин признан виновным в совершении преступления. Ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов электронных и информационно-телекоммуникационных сетей, на срок 2 года.