Все о политике региона за последнюю неделю в обзоре «ВН»

icon 12/06/2021
icon 10:00
Главная новость Важная новость
Все о политике региона за последнюю неделю в обзоре «ВН»

Автор: paymentsjournal.com

paymentsjournal.com

По традиции в субботу мы продолжаем нашу рубрику «Политический обзор», в котором рассказываем о главных событиях  из сферы правительства. Самые интересные новости на эту тему  представляем в нашем пятом выпуске.  

Коротко о главном: Сипягин написал заявление об отставке, Игорь Маковский хочет стать губернатором, новый кандидат в губернаторы обещает исправить проблемы с газификацией, Сипягин оказался в конце рейтинга глав России, Суд оставил без удовлетворения иск Навального в ИК-3, решается судьба молодежной политики региона, и новым депутатом ЗС станет Юрий Пронюшкин. Наш предыдущий обзор читайте здесь.

Сипягин написал заявление об отставке

Генеральный директор ПАО МРСК «Центр» Игорь Маковский объявил о своём возможном назначении губернатором Владимирской области. Об этом сообщает телеграм-канал "Агентство новостей политики".

Маковский при этом утверждает, что нынешний губернатор Сипягин уже написал заявление об отставке.

Официального подтверждения этой информации на данную минуту нет. Ранее мы сообщали, что на съезде ЛДПР Сипягина выдвинут кандидатом в депутаты Госдумы.

Новый кандидат на должность губернатора Владимирской области намерен «заряжать энергией» все регионы

 

Мы собрали всю возможную информацию о новом предполагаемом губернаторе  и  делимся ей с вами. Игорь Маковский председатель Совета директоров АО «Янтарьэнерго», генеральный директор ПАО МРСК Центра «Россети» и депутат Калининградской областной Думы VI созыва. Он родился 24 мая 1972 года в Семипалатинске, Казахстанской ССР. Будущий на тот момент чиновник окончил Алма-Атинское высшее пограничное командное училище имени Дзержинского, затем Калининградский государственный университет по специальности «Юриспруденция» и Северо-Западную академию государственной службы  по специальности «Государственное и муниципальное управление».

Будучи директором «Россетей» Маковский принял решение создать в Калининградской области эталонную энергетическую систему для того, чтобы распространить полученный опыт на другие регионы. Получилось. А в 2018 году организовал проведение работ по обеспечению электроснабжением необходимой инфраструктуры для проведения Чемпионата мира по футболу в 2018 году. 

Новый кандидат в губернаторы Владимирской области обещает исправить проблемы с газификацией

 

Как сообщает телеграмм-канал «АНП», ещё один кандидат на место Сипягина – один из руководителей «Газпрома» - Сергей Густов. Ему 51 год. Он родился в г. Струнино Владимирской области. Более 20 лет работает на высоких должностях в структурах «Газпрома» и входит в федеральную элиту «Единой России» (член Генерального совета партии, входит в президиум регионального совета партии по Санкт-Петербургу). С 2000-го года являлся доверенным лицом кандидата в Президенты Владимира Путина.

Как Губернатор Владимирской области, он может привлечь в неё инвестиции «газовиков» и успешно контролировать реализацию больших инфраструктурных проектов.

Слухи о возможном назначении Сергея Густова исполняющим обязанности губернатора Владимирской области просочились на прошедшем совещании узкой группы политтехнологов в рамках молодёжного форума 8 февраля, прошедшем в Новгородской области. Сейчас под него подбирается команда будущей администрации, но пока в тестовом режиме.

Сипягин оказался в конце рейтинга влияния глав субъектов России

Агентство политических и экономических коммуникаций представило рейтинг влияния глав субъектов России за май. Губернатор нашего региона Владимир Сипягин занял в нем 80 место из 85-ти возможных. Предыдущий показатель губернатора был еще хуже – в апреле Сипягин разместился на 84 строчке рейтинга. Средний балл главы Владимирской области по итогам апреля составил 4,51.

Эксперты оценивали глав регионов исходя из упоминания в послании Владимира Путина Федеральному собранию, ротации, конфликтов и планов по развитию инфраструктуры. Также в число факторов, повлиявших на позиции фигурантов рейтинга, вошли подготовка к парламентской кампании, организация международных форумов, проведение вакцинации от коронавирусной инфекции, а также антикоррупционные мероприятия властей.

Первое место в рейтинге занял мэр города Москва Сергей Собянин, на втором месте расположился глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, а на третьем месте - Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Список лидеров рейтинга не меняется с марта 2021 года.

Во Владимире прошел суд по иску Навального к ИК-3

В Октябрьском районом суде состоялось рассмотрение дела по иску Навального к владимирской ИК-3. Напомним, ранее оппозиционер был переведен в эту колонию из покровской для лечения.

В исковом заявлении осужденный просит признать незаконными действия владимирской ИК-3, которая воспрепятствовала проносу и использованию адвокатами Навального при свиданиях с ним личных смартфонов и ноутбуков, обеспечивающих их работу.

Известно, что сам Навальные принимает участие в судебном процессе по видеосвязи, так как сам сейчас находится в покровской ИК-2.

Напомним, в Петушинском районом суде прошло рассмотрение дела по иску Навального к покровской ИК-2. Осужденный обвинил администрацию колонии в цензуре получаемых газет. По его словам, из печатных изданий вырезались отдельные статьи.

Однако в ходе судебного процесса Навальный попросил прекратить производство по иску. Также блогер отозвал иск и об отказе выдавать ему книги. Как оказалось, он уже получил Коран и Библию.

Владимирский суд оставил без удовлетворения иск Навального к ИК-3

Октябрьский районный суд оставил без удовлетворения иск Навального к ИК-3. Рассмотрение дела состоялась сегодня, 10 июня в 11:00.

Напомним, оппозиционный политик просил признать незаконными действия владимирской колонии, которая воспрепятствовала проносу и использованию адвокатами Навального при свиданиях с ним личных смартфонов и ноутбуков, обеспечивающих их работу.

Адвокат Кобзев уже заявил, что намерен обжаловать решение в областном суде.

Новым депутатом Законодательного Собрания станет муромлянин Юрий Пронюшкин

Ранее мы сообщали о том, что депутат ЗС Владимиркой области от партии ЛДПР Иван Лютков скоропостижно ушел из жизни. Ему было 37 лет. Пришло время выбрать нового депутата. Уже известно, что им станет Юрий Пронюшкин,  отец члена Совета Федерации от губернатора Сипягина Александра Пронюшкина. К слову, он уже имеет опыт работы депутатом в Муроме. За его кандидатуру на координационном совете ВРОО ЛДПР все участники заседания проголосовали единогласно. Информация об этом уже появилась в телеграм-канале «Бабушка надвое сказала».

Во Владимирской области обсудили дальнейшую судьбу молодежной политики региона

Во владимирском белом доме прошла конференция, посвященная дальнейшему развитию молодежной политики в 33 регионе.

На встрече присутствовали представители обладминистрации, волонтерских движений, поисковики, казачьего движения, а также главы молодежных организаций.

Также, участники встречи выдвинули предложения в событийный календарь и обсудили возрождение некоторых знаковых молодёжных инициатив, приостановленных в 2019-2020 годах, в том числе и из-за эпидемиологических ограничений. 

Отметим, что должность директора Департамента по молодёжной политики и общественных проектов до сих пор остается открытой. Участники встречи договорились о том, чтобы выдвинуть своих кандидатов на данную должность и выбрать лучшего на конкурсной основе.

Владимир Сипягин будет согласовывать назначение чиновников с Правительством РФ

Новых руководителей департаментов Сипягину теперь необходимо согласовывать  с правительством. Такое решение были приняты на уровне федерального законодательства. Информация об этом появилась на официальном интернет-портал правовой информации.

На данный момент в регионе необходимо утвердить директоров департаментов здравоохранения и строительства. В связи с этим руководитель облздрава и глава департамента архитектуры и строительства должны получить разрешения в своих министерствах.

Напомним, обязанности директора облздрава исполняет Александр Жестков. А руководителем департамента архитектуры и строительства назначен Иван Щербаков. Как оказалось, теперь его кандидатуру нужно подтвердить на федеральном уровне.