Как в июле Владимирскую область «лихорадило» от коронавируса и чем все закончилось

icon 02/08/2021
icon 08:30
Важная новость
Как в июле Владимирскую область «лихорадило» от коронавируса и чем все закончилось

Автор:

В июле во Владимирской области поставлен рекорд за всю историю ковидной статистики по количеству заболеваний в сутки. При этом власть, надзорные органы, бизнес и граждане повели себя, как «лебедь, рак и щука». В итоге 172 смерти и 6,8 тыс. новых положительных тестов на СOVID-19. В региональном депздраве заявляют: в конце месяца ситуация лишь «незначительно» начала разворачиваеться в сторону улучшения.

Болеть стали больше

1 июня в региональный оперштаб отчитался о 48 положительных тестах на коронавирус у жителей Владимирской области, зарегистрированных накануне. Месяцем позже – 1 июля – эта цифра выросла уже до 216 человек и 9 июля достигла пика за всю историю пандемии: зафиксировано 255 случаев (предыдущий пик в 194 заболевших пришелся на 8 декабря 2020 года. – Прим. ред.).

К концу месяца количество положительных тестов станет меньше, но не опустится даже ниже 200 человек. Так 31-го числа зарегистрировано 210 заразившихся.

Итог июля: плюс еще 6 836 заболевших коронавирусом. Статистика выросла с 36 393 зафиксированных случаев до 43 229.

Умирали чаще

1 июля оперштаб сообщал о двух погибших, 17-го о 19-ти (абсолютный антирекорд в 21 смерть зафиксирован 30 декабря 2020 года. – Прим. ред.). Только к концу месяца отмечен спад – 4 смерти по состоянию на 31 июля.

В региональном Роспотребнадзоре объяснили: на территории Владимирской области циркулирует новая разновидность COVID-19 – дельта-вирус. В мире его еще называют индийским по месту первых свирепых проявлений.

От предыдущего уханьского (Китай) его отличает короткий инкубационный период и стремительное развитие. Это не позволяет организму эффективно формировать собственные антитела и бороться с болезнью. Тяжелое течение заболевания отмечается не только у людей старшего поколения, как раньше, но и у молодых.  

Итог июля: регион потерял 172 погибших. Статистика выросла со 1 279 человек до  1 451.

Тайны прививок

В июле власти не заявляли о дефиците вакцин, но 18-го в очереди на прививку было до 70 тыс. жителей региона. Граждане жаловались на многочасовое ожидание осмотра врача и привики. Вакцины хватало не всем.

«Стоял с утра в «Глобусе» (ТРЦ во Владимире, где открыт мобильный пункт вакцинации. – Прим. ред.) записался 71-ым. Приходят медики и говорят у нас 70 препаратов, – сообщал житель Доброго.

К концу месяца от и.о. губернатора Александр Ремига прозвучало облегченное: «Ситуация с наличием препаратов постепенно стабилизируется». По его словам, за последние две недели [с середины июля] в регион поступило около 70 тыс. доз вакцины.

Но все равно: темпы вакцинации в регионе одни из самых низких по стране, не утешила пресс-секретарь Роспотребнадзора Мария Колтунова. Поэтому пока нет речи о послаблении антиковидных мер.

Цель кампании – привить 60% жителей региона или 656 тыс. человек до 15 августа первым компонентом вакцины, до 15 сентября вторым. 

Итог июля: только 204 тыс. жителей (около 30% от цели) поставили первый компонент прививки и еще около 154 – второй (около 23% от цели).  

А что же власть и граждане?

Ковидный июль запомнится жителям региона еще одним фактов: рассинхроном в работе правительства, Роспотребназдора и предпринимателей. Так в начале месяца губернатор Владимирской области Владимир Сипягин распорядился ограничить доступ в заведения общепита тем, кто не привился или не имеет отрицательного ПЦР-теста (действителен три дня).

Ограничениям особенно возмутилась Ассоциация отельеров Владимирской области, заявив, что бизнес пострадает. На рейды спецкомисии они ответили гневным пресс-релизом в СМИ, указав, что проверки малого и среднего бизнеса  на данный момент упразднены. И уже через неделю после начала действия указа об обязательной вакцинации, Сипягин поменял формулировку на «рекомендую».

Отметим, что граждане Владимирской области не всегда выполняли антиковидные меры. В первую неделю июля некоторые жители губернии, которые вернулись из-за границы, не разместили информацию о ПЦР-тестах на портале госуслуг. За это их оштафовали 362 тысячи рублей.

Что в итоге?

На брифинге в конце месяца начальник отдела организации медпомощи департамента здравоохранения региона Светлана Григорян сообщила: появились некоторые признаки того, что ситуация начала нормализоваться. Она сообщила, что количество госпитализированных с диагнозом ковид почти сравнялось с количеством выписанных пациентов. Несколькими днями ранее «в пользу» зараженных был сильный перевес.

«Сейчас [на последней неделе июля] из больниц выписано 138, поступило 134 человека. Это незначительная, тонкая, но положительная динамика», - отметила Светлана Григорян.

 Автор: Юлия Абрамкина.